В Чувашии установили скрытые видеокамеры: в ГИБДД прокомментировали законность их установки

В Чувашии установили скрытые видеокамеры: в ГИБДД прокомментировали законность их установкиАлены Ивановой

Как убедиться в подлинности квитанций об оплате штрафа

На дороге в Мариинско - Посадском районе в направлении города Цивильск были выставлены фото-видеофиксаторы в оба направления. Знаки предупреждения для водителей не установлены. Камеры стояли на низком уровне. Житель Чувашии Сергей Сергеев уверен, что они установлены незаконно. Начальник ГИБДД по Чувашии Владимир Романов разъяснил, кто и зачем установил их. 

В редакцию портала pg21 обратился Сергей Сергеев. Мужчина рассказал, что на дороге в Мариинско - Посадском районе, на повороте в деревню Вороново, в воскресенье, 19 июня, были выставлены фото-видеофиксаторы в оба направления. 

- Причем знаков предупреждения для водителей не было. Камеры стояли на низком уровне. Затем я позвонил в дежурную часть, там мне ответили, что в ситуации разберутся, - говорит народный корреспондент.

В Мариинско - Посадском районе на повороте в деревню Вороново выставлены фото-видеофиксаторы в оба направления.

Корреспондент pg21 за разъяснением обратилась в Управление ГИБДД по Чувашии. Специалистам ведомства были заданы вопросы: 

- Законны ли они установлены? 
- Существуют ли требования к их установке? 
- Между кем заключаются договора на осуществление фото-видеофиксации? 
- Как выбирается маршрут установки специализированных камер? 

По словам начальника ГИБДД по Чувашии Владимира Романова, передвижной комплекс «Арена» БКЮФ 1.001.003 измеритель скорости «Арена 1.5 МЧ» может быть установлен как на разделительной полосе, так и на обочине дороги. 


- При этом должны быть соблюдены все требования по его размещению. Производитель передвижных комплексов фото-видеофиксации разъясняет, что расстояние измерителя скорости в 3-5 метров до ближайшей контролируемой полосы является рекомендательным и не влияет на величину абсолютной погрешности измерения скорости транспортного средства, - комментирует Владимир Романов. 

Как говорит Владимир Романов, установка измерителей скорости на низких высотах(менее одного метра) производителем допускается. 


- Вместо треноги, для его установки может быть использована любая другая опора обеспечивающая фиксацию. Она подразумевает его удерживание в правильном положении в процессе работы комплекса, при воздействии ветровых и иных нагрузок, - говорит главный инспектор ГИБДД по Чувашии. 

Важно, что по государственной программе «Развитие транспортной системы Чувашской республики на 2013-2020 годы» по результатам конкурса был заключен государственный контракт 15 марта с ООО «Инсайт» по обеспечению функционирования и сохранности передвижных комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД России. 

Согласно пункту 5.9.27 ГОСТ Р 52289-2004 табличку "Фотовидеофиксация" применяют для информирования о возможной фиксации нарушений Правил дорожного движения стационарными автоматическими средствами.

- В данном случае видеофиксация осуществлялась мобильным комплексом «Арена», соответственно установка таблички "Фотовидеофиксация" не требуется, - сообщает председатель Союза юристов Чувашии Иван Иванов.

Приходилось ли вам сталкиваться с такими камерами? Оставляйте свой комментарий под статьей.

Хочется отметить, что места установки стационарных или передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД выбираются согласно приводимого анализа аварийности на участках дорог. 


- Где учитывается высокий уровень риска (количество совершенных ДТП, в которых пострадали или погибли люди) и высоком показателем тяжести последствий аварий, - отметил Владимир Романов.

Как отметил председатель Союза юристов Чувашии Иван Иванов.

- В случае, если необходимо убедиться, что квитанцию об оплате штрафа прислали не мошенники, гражданин может проверить подлинность постановления о привлечении к ответственности, на основании которого составлена квитанция, а следовательно, подлинность самой квитанции, на официальном сайте ГИБДД и Портале государственных услуг РФ, - комментирует Иван Иванов.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости