В Чебоксарах водители снегоуборочных КамАЗов получили длинный список штрафов

В Чебоксарах водители снегоуборочных КамАЗов получили длинный список штрафовcap.ru

Ситуацию прокомментировали в ГИБДД

В Чебоксарах предприятие, занимающееся работой по содержанию улично-дорожной сети города, получило многочисленные штрафы от ГИБДД. Об этом сообщают сотрудники организации. Некоторые из них руководство предприятия уже оспорило. 

В редакцию «Pro Город» обратились водители АО «Дорэкс». По их словам, к ним пришло много штрафов за то, что спецтехника чистила разделительные полосы на проезжей части. Камеры фото- видеофиксации приравняли их к езде по встречной полосе. Сумма штрафа немаленькая — 5000 рублей. Общая сумма - более 130 000 рублей. 

- В связи с этим хотелось бы узнать законные ли действия дорожных инспекторов и как разделительные, выделенные полосы чистить, ехать под знак? - интересуется один из водителей. 

Как утверждает юристконсульт АО «Дорэкс» Ольга Журина, скорее всего, водители имеют ввиду штрафы на проезд машин в колонне на красный сигнал светофора. 

- Дело в том, что в период сильных снегопадов спецтехника выстраивается в колонну, например, из четырех машин. Когда три машины успевают проехать на разрешающий сигнал светофора, а замыкающая четвертая нет, во избежание дорожно-транспортных происшествий машине приходится нарушать ПДД. Штрафы с водителей удерживаться не будут, тем не менее с ними проведут профилактическую беседу.

По словам Ольги Журиной, в период неблагоприятных метеоусловий колонну будет сопровождать инспектор ГИБДД. 

Однако в пресс-службе ГИБДД пояснили, что штрафы за нарушение ПДД: проезд на красный сигнал светофора - будут приходить и в дальнейшем. Данное правило касается абсолютно всех участников дорожного движения. 

- Штрафы, касающиеся проезда на разделительной полосе будут обжалованы, - сообщают в ведомстве.

Ваш видеорегистратор заснял момент аварии, факт другого дорожного происшествия, сообщите об этом в "Pro Город" по телефонам 38-34-39, 202-400 или 36-52-62. Оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон.

...

  • 0

Популярное

Последние новости