В Чувашии большинство водителей считают, что: "Я почистил - мое место"

В Чувашии большинство водителей считают, что: "Я почистил - мое место"из архива "Pro Город"

"Возьми лопату и сам найти себе место!"

На странице портала "Pro Город" в соцсети "ВКонтакте" проводился опрос жителей Чувашии о зимней парковке во дворах домов. Согласно опросу оказалось, что большинство водителей поддерживают приватизацию участка с помощью лопаты.

2 января в редакцию поступило сообщение от читателя, что на капот его автомобиля положили автомобильную покрышку. Данным действием некто показывает, что место занято и парковаться тут нельзя. Согласно закону, если придомовая территория не оформлена как собственность дома, то она является общегородским имуществом.  Если оформлено законное право на аренду, то собственники могут огородить территорию. Согласно действующему законодательству, не предусмотрено право собственности за счет ухода за территорией.

- Вот так ведут себя "хозяева" с дома номер 5 по улице Гузовского. Невозможно приехать в этот двор на машине - сразу же получишь такую красоту! Все места на стоянке имеют своих хозяев! - описывает ситуацию горожанин.

Под публикацией было закреплен вопрос с двумя вариантами ответа: "Я почистил - мое место" и "Я почистил - сделал доброе дело для общества". В опросе приняли участие 900 человек. За присвоение территории с помощью очищения лопатой места на гостевой парковке выступило большинство водителей - 537 человек, 59%. 370 опрошенных, 41%, считают, что парковка во дворе дома общая. Поддерживающие незаконный захват территории оправдывают бесправные действия подобным образом: 

- Та же самая и у меня ситуация. Сделал для себя место для авто, трамбовал снег, расчищал, застревал не раз, когда катал место для своей машины, хотя там нет парковочного места (в зимний период "газон" не действует) и там ставлю машину. С утра еду на работу, а вечером там уже стоит авто! И совсем не с моего дома, а с соседнего, либо совсем приезжий... и так бесят такие как вы.. Видите халявные места и заныкиваетесь туда. А хозяевам этих натоптанных, начищенных мест страдай из-за таких, думая куда бы ставить машину. Я вообще таких спереди начал закрывать, - комментирует Андрей Михайлов.

- В нашем дворе я расчистил одно из 10 мест для себя. И какого лешего какой-то перец приедет на все готовое? Покрышка на капот как нельзя лучше показывает, что это место чистили не для тебя, умник, и все речи о том, что парковка по-прежнему общая - это пустой звук. Хочешь ставить машину по-человечески, купи лопату и поработай, а не жди,когда за тебя кто-то все сделает. Пройдет зима и все встанет на круги своя, а пока, почищенное место означает, что кто-то не поленился и сделал себе хорошо, и не надо разводить демагогию, - выражает мнение Андрей Максимов.

Согласно правилам, снег на гостевых парковках должна убирать управляющая компания. Эти расходы должны быть включены в статью «Содержание жилья». В случае блокирования автомобилей другими транспортными средствами на гостевых парковках следует звонить в ГИБДД для оформления административного правонарушения и последующей эвакуации. Телефон дежурной части в Чебоксарах 24-07-07.  Известный автоблогер Академик недавно попал в конфликтную ситуацию по данному вопросу, его мнение об этом вы можете посмотреть в видео.

...

  • 0

Популярное

Последние новости