В Чебоксарах более 200 работников «Чувашавтотранса» продолжают бастовать

В Чебоксарах более 200 работников «Чувашавтотранса» продолжают бастоватьАлены Ивановой

Дата выплаты заработной платы работникам предприятия неизвестна

Работники «Чувашавтотранс» устроили массовую забастовку. Более 200 сотрудников не вышли на работу. В чем причина и когда приступят к своим обязанностям водители и кондукторы, узнала корреспондент портала pg21.ru.

8 февраля в Чебоксарах и в Новочебоксарске горожане с трудом добирались до работы и учебы. Виной тому - отсутствие общественного транспорта: сотрудники "Чувашавтотранса» устроили забастовку.

Так, в Чебоксарах Ольга Цветкова, простояв полчаса на остановке «Городское кладбище» по улице Дубравной, вынуждена была добираться в центр города на попутном транспорте.

- На остановке собралось около 20 человек. Все торопились на работу. Многие хотели сесть на первый автобус в 07.05. Он не приехал. Тогда мы узнали, что водители устроили забастовку, - рассказывает Ольга. - Как сегодня возвращаться домой, не знаю.

Журналист редакции «Pro Город» выехала на автобазу по проспекту Ивана Яковлева, 37 и встретилась с работниками предприятия. В здании собралось около 200 человек. Многие возмущены сложившейся ситуацией.

Как говорит водитель Алексей Петровский, работающий на предприятии более семи лет, к таким мерам пришлось прибегнуть от безвыходности.

-Терпеть уже нет сил. Дома трое детей, кредит на машину. Пришлось даже заложить золотые украшения. Благо, жена получает стабильную зарплату. Но так жить больше нельзя, - говорит Алексей. - Как только погасят задолженность или хотя бы ее часть, сразу же приступим к своим обязанностям.

В такой же ситуации находятся и кондукторы «Чувашавтотранс».

-Накопились долги по оплате коммунальных услуг. Боюсь, что могут часть услуг отключить за неуплату. Да и за ребенка, который посещает детский сад, не могу заплатить. Кругом долги, - сетует кондуктор Елизавета.

По словам врио гендиректора "Чувашавтотранса" Михаила Арзамасова, временно приостановлена деятельность предприятия.

- Сотрудники отказались выходить на работу, подав предварительно об этом извещение. Дата выплаты заработной платы работникам предприятия неизвестна. Для оценки всей сложившейся ситуации на место выезжал врио министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Алексей Тимофеев. Сейчас судьба предприятия зависит от решения Минтранспорта. Выйдут ли вообще завтра водители в рейс ( и какое количество), сказать не могу. Никаких конкретных прогнозов нет,- комментирует Михаил Арзамасов.

Важно, что в среду, 8 февраля, из Чебоксарского ПАТП в рейс вышли 13 автобусов, в том числе всего 9 по городу. В Чебоксарах на работу не вышли свыше 200 кондукторов и водителей автобусов, в Новочебоксарске - 75. В связи с этим сегодня, 8 февраля, недовыпуск транспорта в рейсы составил 59 единиц.

Кстати, средняя зарплата водителей составляет 20 000 рублей, кондукторов - 15 000 рублей.

В Чебоксарах более 200 работников «Чувашавтотранса» продолжают бастоватьВ Чебоксарах более 200 работников «Чувашавтотранса» продолжают бастоватьВ Чебоксарах более 200 работников «Чувашавтотранса» продолжают бастоватьВ Чебоксарах более 200 работников «Чувашавтотранса» продолжают бастоватьАвтопарк "Чувашавтотранс" в ЧебоксарахВ Чебоксарах более 200 работников «Чувашавтотранса» продолжают бастовать

...

  • 0

Популярное

Последние новости