Когда на автодороге по проспекту Айги в Чебоксарах появится освещение?

Когда на автодороге по проспекту Айги в Чебоксарах появится освещение?Из архива "Pro Город", cap.ru

Пока ситуация с искусственным освещением проезжей части на проспекте Айги остается без изменений, сотрудники ГИБДД ведут ежедневный патруль в часы-пик

В Чебоксарах в декабре 2016 года открылась транспортная развязка «Фучика-Айги». По словам подрядчика, он сдал ее по всем соответствующим требованиям. Однако сейчас по проспекту Айги освещение отсутствует полностью. К тому же, инспекторы ГИБДД выявили ряд нарушений, касающиеся безопасности горожан на дороге. Это отсутствие светофора и многих дорожных знаков. Кто и когда будет их устранять, разбиралась корреспондент портала pg21.ru.

Строительство двухуровневой развязки «Фучика-Айги» началось в сентябре 2015 года. В ходе строительства обустроили 2,9 тысячи метров автомобильной дороги, 400 метров транспортной развязки; 16,3 тысячи квадратных метров тротуаров, а также 6 тысяч метров велодорожки. Цена контракта составила 350 миллионов рублей. Сдача объекта произошла 27 декабря 2016 года.

В конце декабря здесь пустили пассажирские автобусы. Тогда этот участок дороги освещался. Однако с февраля общественный транспорт вынужден курсировать по темной дороге. По словам водителя 12 автобуса Алексея Петровского, этот участок сейчас является одним из самых опасных в городе.

- Подъезжаю к остановке «улица Дементьева» с большой осторожностью. Особенно утром здесь садится много людей. В темное время суток они становятся незаметными, - говорит Алексей. - Когда решат проблему с освещением непонятно. Людей все-таки перевозим.

В чебоксарской администрации поясняют, в связи с техническими сбоями в сети электроснабжения наружного освещения 3 февраля было проведено внеочередное совещание с энергоснабжающей организацией ООО «Суор» и эксплуатирующей организацией АО «Горсвет».

- После проверки ООО «Суор» было поручено в кратчайшие сроки устранить неполадки и передать наружное освещение на дороге в эксплуатацию АО «Горсвет», - отмечает заместитель директора — главный инженер МУП «ЖКХ и благоустройства» Иван Кучерявый.

Но в АО «Горсвет» пояснили, что документы о передаче в ведение организации до сих не поступали. А руководство ООО «Суор» объясняет, что согласно утвержденному проекту, объект сдан городу еще в декабре прошлого года.

Стоит отметить, что ранее на официальном портале органов власти была размещена информация, где министр транспорта и дорожного хозяйства Михаил Резников доложил о завершении строительства. По его словам, дорожное полотно и наружное освещение выполнены. Дорога принята с замечаниями, не все удалось завершить в сезон. Работы будут продолжены при устойчивых плюсовых температурах. В свою очередь генеральный директор ООО «Суор» Владимир Ермолаев заверил, что все работы подрядная организация завершит к 1 июня 2017 года.

10 февраля около 17.30 в микрорайоне Садовый города Чебоксары автомобиль «ВАЗ-2106» сбил насмерть женщину. На проспекте Айги напротив дома №15/10 пешеход переходила дорогу возле остановки общественного транспорта. Сопутствующим фактором происшествия стало отсутствие искусственного освещения дороги. В зоне видимости находится пешеходный переход.

После чего сотрудники ГИБДД выявили на данном участке ряд нарушений. По факту ДТП было вынесено определение о возбуждении административного дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении неустановленного лица.

- 28 февраля, после установления юридического лица, несущего ответственность за данный участок автодороги (ООО «СУОР») составлен административный протокол за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог и дорожных сооружений. Вынесено предписание для устранения всех нарушений за сутки. Однако в установленное время, то есть 2 марта, все осталось без изменений. Теперь составлен соответствующий документ об его неисполнении, по которому ООО «Суор» грозит солидный штраф, - говорит главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по городу Чебоксары Андрей Ершов.

3 марта сотрудники отдела ГИБДД встретятся с представителями ООО «Суор» для рассмотрения административного материала о невыполнении требований ОГИБДД УМВД по Чебоксарам. К тому же, в адрес руководителя МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» выписано представление на устранение всех недочетов при строительстве и реконструкции данного участка дороги до 31 марта.

 - Недочеты касаются неправильной установки остановочных павильонов, отсутствие переходно-скоростных полос, некоторых дорожных знаков и светофора возле дома 13/1 по проспекту Айги. Также установки ограждения и переноса остановки, где 10 февраля произошло ДТП, - комментирует Андрей Ершов.

Редакция портала обратилась в различные инстанции с вопросом: когда на автодороге по проспекту Айги в Чебоксарах появится освещение? Однако точного ответа никто не дал.  «Pro Город» будет следить за развитием событий.

Пока ситуация с искусственным наружным освещением проезжей части на проспекте Айги остается без изменений, сотрудники ГИБДД ведут ежедневный патруль в часы-пик в утреннее и ночное время.

...

  • 0

Популярное

Последние новости