Чувашия может остаться без турецких овощей

Чувашия может остаться без турецких овощей

Россельхознадзор хочет запретить ввоз продовольствия из Турции

В последнее время в поставках овощей и фруктов из Турции все чаще находят американскую белую бабочку и западный цветочный трип. 
 
Как заявили в Россельхознадзоре по Чувашии прямых поставок из Турции овощей нет.
 
- Их нам привозят из Казани или Москвы, - говорит начальник отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Сергей Лабинов. - Каких-либо нарушений в нашей республике выявлено не было. 
 
Тем временем по стране за последние пять месяцев было выявлено 33 случая заражения. При этом во всех случаях зараженная продукция сопровождалась сертификатами качества генерального директората защиты и контроля министерства продовольствия сельского хозяйства и животноводства Турции.  
 
За этот же период в 41 партии овощей и фруктов обнаружили существенное превышение максимально допустимых уровней пестицидов, нитратов и нитритов.
 
В 2005 году из–за тех же нарушений, что и сейчас, практика запрета на ввоз уже применялась.
 
На прилавках рынков и магазинов Чувашии  можно увидеть такие продукты, которые привозят из Турции: персики, сливы, нектарины, арбузы, виноград, груши, яблоки, инжир, лимоны, апельсины, помидоры, огурцы, перец, баклажаны, лук.

...

  • 0

Популярное

Последние новости