В Чувашии растут долги за голубое топливо

В Чувашии растут долги за голубое топливоhttp://cheboksary.rfn.ru/

Чиновники обсудили проблему

В Чувашии набирает обороты энергетический кризис, долги за газ неуклонно растут. Если в прошлом году эта сумма составляла 238 миллионов рублей, то теперь она увеличилась почти вдвое. Список должников твозглавляют его Шумерля и Чебоксары. Газовый коллапс обсудили на заседании одного из парламентских Комитетов республики.

По счетам, которые выставляет Чувашии «Газпром», к ноябрю набежало более четырехсот семидесяти миллионов рублей. Утвержденный главой республики график реструктуризации задолженности за потребленный газ сорван. В списке неплательщиков - девять муниципалитетов, среди которых Вурнарский, Козловский, Мариинско-Посадский, Ибресинский районы, города Алатырь и Чебоксары. Они должны больше всего.


- Не имеет сегодня задолженности администрация Батыревского, Яльчикского районов, - доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Олег Марков.


Наиболее критическая ситуация с расчетами за голубое топливо в Шумерле. Здесь проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве накапливались годами. Представители местной администрации  ищут пути решения. 

- Проекты этих программ есть, но до конца все не сформированы. Я думаю, - говорит первый заместитель главы администрации по экономическим вопросам Шумерли Евгения Туличева, - что с помощью Минстроя мы как-то на это выйдем.

Предпосылок, что ситуация резко изменится, нет. Для начала необходимо привести в порядок техническое оборудование теплоснабжающих компаний. В Чувашии 747 котельных. Половине из них необходима модернизация. Это потребует немалых капиталовложений. Поэтому неплательщикам нечего надеяться, что на погашение их долгов деньги выделит республиканский бюджет.

На совещании отметили, что необходим тотальный контроль со стороны муниципалитетов за движением денег теплоснабжающих компаний. Возможно, только в этом случае сумма долга перестанет расти.

Источник: «ГТРК Чувашии».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости