Можно ли вылечить рак кожи

Можно ли вылечить рак кожиunsplash.com

Рак кожи - злокачественный опухолевый процесс, который возникает при атипической трансформации клеток. Бывает плоскоклеточным, базально-клеточным, аденокарциномой, меланомой. Диагноз ставят на основании внешнего осмотра, пальпации, дерматоскопии, сиаскопии, ультразвукового исследования, гистологии, цитологии. Наиболее опасны меланомы - образования, который склонны к быстрому росту и распространению.

Симптомы

Клиническая картина зависит от типа заболевания и стадии прогрессирования:

  • Меланома - дипегментированная, либо пигментированная опухоль черного, коричневого или серого цвета. Протекает в горизонтальной и вертикальной фазе. Один тип меланом - выпуклый, формируется на месте родинок, имеет неровный, нечеткий контур, меняет цвет. Другой - образуется из пигментных пятен, поражает пациентов старших возрастных групп. Прогрессирует, если человек длительно пребывает под прямыми солнечными лучами.
  • Аденокарцинома - поражает участки с большим количеством потовых и сальных желез. Проявляется узлами, небольшими папулами.
  • Базально-клеточная форма - образуются единичные или множественные узлы.
  • Плоскоклеточный - расположен на поверхности кожи, иногда прорастает в глубину. При поражении мышечной, костной, хрящевой ткани возникает боль, развивается воспаление. Проявляется язвами, узлами, бляшками: плотными, ярко-красными или коричневыми. Видны кровоточащие бляшки с бугристой поверхностью.

Тревожные признаки, которые не рекомендовано оставлять без внимания: неровность краев новообразования, изменение цвета, размер 7 мм и больше.

Лечение

Схему лечения подбирает врач-онколог индивидуально для каждого пациента. Учитывают форму, степень распространения болезни, особенности организма, сопутствующие заболевания. Основная цель терапии - удалить образование, предотвратить его повторное проявление.

  • Радикальная терапия: врач удаляет патологически измененные ткани и захватывает 1-3 см здоровой ткани.
  • При небольших опухолях на начальных стадиях показано лазерное лечение. Также назначают электрокоагуляцию, кюретаж.
  • Если новообразование поражает небольшой участок показана рентгенотерапия.
  • Поверхностные, крупные новообразования - показание для облучения электронными пучками.

Лучевую терапию назначают после удаления опухолевых образований пациентам с метастазами и рецидивом онкозаболевания. Народные методы лечения неэффективны и не рекомендованы, провоцируют прогрессирование онкопатологии и развитие осложнений.

Медикаментозное лечение

Кейтруда - оригинальный американский препарат, который назначают пациентам с раком кожи. Его бюджетный дженерик - индийский препарат Опдиво. Показан для терапии немелкоклеточного типа болезни. Активное вещество - ниволумаб. Выпускается в форме раствора для внутривенного введения. Процедуру проводят в онкологическом отделении под наблюдением врача. Моно терапия медикаментом неэффективна, поэтому требуется комплексный подход и разработка индивидуального протокола терапии.

Фармакологические свойства Опдиво:

  • препятствует распространению мутировавших клеток, приводит к регрессу опухолевого процесса;
  • проявляет иммуномодулирующие свойства, не оказывает негативного воздействия на здоровые клетки;
  • блокирует активность лиганд, которые синтезируют клетки опухоли и негативным образом сказываются на функционировании лимфоцитов;
  • повышает выживаемость пациентов с тяжелыми формами онкозаболеваний, улучшает качество жизни.

По сравнению с препаратами для химиотерапии, ниволумаб хорошо переносится пациентами. Побочные эффекты: тошнота, рвота, головная боль, нарушение аппетита, расстройство стула, головокружение, спазмы в мышцах. Опдиво нельзя совмещать в одной капельнице с другими лекарствами. Побочные реакции - показание для коррекции дозы.

Инъекции не назначают беременным и кормящим женщинам, пациентам с непереносимостью действующего вещества. В группе риска люди с тяжелой дисфункцией печени и почек.

Поставкой лекарства Опдиво в Челябинск занимается компания Индия Хелп. Препарат можно приобрести на сайте. Чтобы препарат не утратил лечебных свойств, придерживаются рекомендаций по условиям хранения: темное, прохладное место, температура не более 8 градусов.

Прогноз

Процент смертности - один из наиболее низких среди всех онкозаболеваний. Прогноз зависит от вида нарушения и степени его прогрессирования. Базально-клеточный рак с доброкачественным течением более благоприятен, чем меланомы. Чтобы предотвратить онкоболезни рекомендовано защищать кожу от химического, ультрафиолетового, радиационного, травматического воздействия. При первых симптомах воздерживаться от самолечения и обращаться за медицинской помощью.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

...

  • 0

Популярное

Последние новости