В Чувашии деревню, где живет одна семья, отключили от электричества

В Чувашии деревню, где живет одна семья, отключили от электричестваиз архива "Pro Город"

Семья 10 дней живет без света

В Чебоксарском районе семья из четырех человек оказалась в непростой ситуации — в их маленьком поселке отключили электроэнергию. Подробности порталу сообщили в администрации района.

Семья Кристины Варламовой живет без света с 17 января — электричество отключили. Всего селе Икково, на улице Лесная, дом 2 (Лесной посёлок), который некогда принадлежал Лехозу, 11 домиков. И только в одном из них постоянно проживают, в остальных летом живут дачники.

- Уже десять дней сидим со свечками. Хорошо, что в доме есть печка, ею обогреваемся, на ней и готовим. К тому же, у меня ребенок, которому 2,5 месяца. А если у нас сядут телефоны, то случись беда, до города не дозвонимся. Поселок находится в отдалении, единственную дорогу зимой частенько заметает, - говорит Кристина.

- Дома в поселении раньше принадлежали Лесхозу. Потом их продали частникам. Получается, что примерно с 2014 года жители не платят деньги за электричество. Накопился общий долг в размере 45 000 рублей. Чувашэнерго не будет подключать дома к электричеству, пока долг не будет выплачен. А найти остальных собственников очень не просто, дачники появляются здесь только летом, - говорит начальник отдела градостроительной деятельности и архитектуры Чебоксарского района Алексей Елимов.

Кристина Варламова знает об образовавшемся долге.

- Мы и рады заплатить свою долю, да только не кому — Лесхоз разорился. А платить всю сумму мы не можем,  - добавляет женщина.

Что бы вы делали в подобной ситуации? Пишите комментарии под новостью.

Администрация будет обсуждать с Лесхозом вопрос передачи электролинии на баланс района. Как только решится этот вопрос, а также будет погашен долг перед Чувашэнерго, электричество вновь дадут. Однако вопрос, когда это произойдет, остается открытым.

Село Икково на карте

...

  • 0

Популярное

Последние новости