Досрочная выплата ипотеки вскоре окажется под запретом для жителей Чувашии

Досрочная выплата ипотеки вскоре окажется под запретом для жителей Чувашиииз архива "Pro Город"

Заплатить ипотеку раньше времени станет сложнее

Российские банкиры продвигают законопроект, который запретит заемщикам ипотечного кредитования погасить долг в любое время. Об этом сообщает РБК.

В новую редакцию Гражданского кодекса планируется внести запрет права на досрочное погашение ипотеки без согласия банков. Проект был внесен в Госдуму еще в 2012 году и принят в первом чтении. Сейчас внесли поправки ко второму рассмотрению и отправлено письмо в администрацию Путина.

В случае одобрения законопроекта, жители Чувашии смогут погасить ипотеку досрочно только с разрешения банка, то есть кредитор может отказать в этом по какой-либо причине. Свое отношение к этому высказал молодой семьянин, который недавно купил в ипотеку квартиру в Чебоксарах.

- Сейчас не совсем понятно, как будет работать материнский капитал в счет погашения ипотеки, да и какие условия будут прописываться в договоре. Если смотреть с точки зрения "хорошо или плохо" запрет досрочного погашения ипотеки, я бы сказал, что плохо. Ведь любой гражданин хочет как можно скорее погасить любой свой кредит. Но в законопроекте есть одно " но" - можно погасить с согласия банка, но как это будет регулироваться пока не понятно, - говорит житель столицы Чувашии  Александр Спиридонов.

Как вы думаете, уменьшит ли данная мера спрос на ипотеку? Пишите мнение под новостью.

По словам экспертов, данная мера направлена на то, чтобы банкам было легче рефинансировать долгосрочные ценные бумаги.

В свою очередь в Госдуме опровергают возможность согласования такого законопроекта, сообщает ТАСС Павел Крашенинников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости