В Чувашии в нескольких районах выявили задержку проведения капитального ремонта

В Чувашии в нескольких районах выявили задержку проведения капитального ремонтаИз архива "Pro Город"

По итогам оперативных мероприятий внесено 9 представлений

В Чувашии прокуратура проверила соблюдения сроков выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Результаты проверок показали, что причинами их затягивания является ненадлежащее выполнение подрядными организациями договорных обязательств. По итогам оперативных мероприятий внесено 9 представлений. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Прокуратура республики провела проверку соблюдения сроков выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Сейчас в Чувашии реализуется республиканская программа капитального ремонта на 2014-2043 годы.

Краткосрочным планом реализации указанной программы в 2015-2016 годы запланирован капитальный ремонт общего имущества в 429 домах.

По результатам открытых конкурсов НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» заключено 153 договора с 40 подрядными организациями на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в 426 домах со сроками выполнения работ с апреля по август 2016 год.

- По состоянию на первого октября работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах выполнены на 98,92 %. Из 393 домов ремонт выполнен в 361 доме. В 32 - работы не завершены. В данных домах капитальный ремонт выполнен в объеме от 50 % до 99 %, - сообщают в пресс-службе прокуратуры.

Результаты проверок показали, что причинами нарушения сроков выполнения работ является ненадлежащее выполнение подрядными организациями договорных обязательств.

- Также ненадлежащее осуществление региональным оператором контроля за сроками выполнения таких работ. Не во всех случаях оператором проводилась претензионная и исковая работа с недобросовестными подрядчиками по фактам нарушения сроков выполнения работ по капитальному ремонту, - комментируют в прокуратуре.

Например, в городе Канаш и Канашском районе работы по ремонту своевременно выполнены в 46 домах из 54. В остальных 8 домах подрядной организацией ООО «Стройтехмаш» капитальный ремонт общего имущества в установленный договором срок на момент проверки не завершен. При этом региональный оператор ограничился лишь направлением одной претензии в адрес подрядчика. Исковая и иная работа с недобросовестным подрядчиком не проводилась.По данному факту внесено представление.

Проводился ли капитальный ремонт  вашем доме? Оставьте свой коммеетарий под статьей.

В Шумерле организациями ООО «АлСтрой» и ООО «НКСФ «Стройкомплектсервис» сроки выполнения работ по капитальному ремонту нарушены по всем 11 многоквартирным домам.

- На момент проверки капитальный ремонт общего имущества завершен в 6 домах, в остальных 5 домах работы выполнены в объеме от 50 % до 95 %, - сообщают вевдомстве.

Кстати, региональным оператором претензионная работа с недобросовестными подрядчиками началась только после прокурорской проверки. В этом случае тоже внесено представление.

По итогам оперативной проверки органами прокуратуры республики внесено 9 представлений.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости