В Чебоксарах сироты в ожидании квартир вынуждены снимать жилье

В Чебоксарах сироты в ожидании квартир вынуждены снимать жильеиз архива "Pro Город" и предоставлено порталом органов власти Чувашии

Ребята учатся и не знают, как и чем оплачивать по счетам

Чебоксарские сироты вот уже несколько месяцев находятся в ожидании новых квартир, которые им должны были выдать по договору найма по достижении 18 лет. Время идет, а строительство многоквартирного дома все еще не завершилось. Пока ребята ждут обещанные квартиры, жить им негде, поэтому приходится снимать квартиры, а это довольно дорого. Портал "Pro Город" решил разобраться в сложной ситуации. 

В редакцию портала "Pro Город" обратилась обеспокоенная происходящей ситуацией Евгения Николаева. Ее сестра Александра летом отпраздновала свое совершеннолетие, но чувство радости длилось недолго. В начале сентября ей, как сироте, должны были выдать квартиру в новостройке по Эгерскому бульвару 36/1, однако на календаре уже ноябрь, а девушка вынуждена снимать жилье, тогда как стипендии еле хватает на питание.

- Я уже не знаю, куда обратиться. В администрации ничего конкретного не говорят, только: "Ждите, ждите". А сколько ждать-то и почему сироты должны жить на сьемных квартирах? Степендия очень маленькая, ее ни на что не хватает, а тут надо еще за комнату платить. Обещали ключи от квартир  в сентябре дать, а уже ноябрь, - жалуется Евгения. 

Корреспондент портала "Pro Город" за разъяснением ситуации обратилась в администрацию Чебоксар. В пресс-службе мэрии рассказали, что срок сдачи дома 36/1 по Эгерскому бульвару переносится по вине застройщика.

- 25 ноября запланирован выезд межведомственной комиссии по приемке объекта в эксплуатацию. После этого предстоит оформление права муниципальной собственности и распределение 49 квартир детям-сиротам. До Нового года (возможно и раньше) можно будет отмечать новоселье, - говорят в администрации.

Согласно закону, жилье предоставляется однократно по договорам найма по достижении сиротой 18-летнего возраста, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Срок действия договора найма составляет 5 лет.

"Про Город" следит за развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости