В Чебоксарах заканчиваются деньги на переселение из аварийного жилья

В Чебоксарах заканчиваются деньги на переселение из аварийного жильяФото из архива "Pro Город"

Из республиканского бюджета столице дополнительных денег выделено не будет

До окончания программы переселения из аварийного жилья в Чувашии осталось меньше года. Но в администрации города отметили, что выделенных денег может не хватить. Об этом сообщает ГТРК Чувашия.

В среду, 23 ноября, глава региона Михаил Игнатьев на очередном заседании Кабинета Министров напомнил о сроках программы переселения из аварийного жилья.

До окончания программы остается меньше года, - подчеркнул Михаил Игнатьев. - К 1 сентября 2017 года мы должны доложить Президенту России Владимиру Путину, что все семьи переселены в неаварийный жилищный фонд.

В ряде муниципалитетов уже приступили к реализации 4-го этапа. Основная часть денег из республиканского бюджета будет направлена в Чебоксары и Шумерлю. Муниципалитете должны обеспечить софинансировние..


Также сумма увеличивается на 142 миллиона из-за разницы в квадратных метрах старого и нового жилья. В среднем мы предоставляем квадратные метры больше на 10-15 процентов. Эти 10-15 процентов выплачиваются за счет средств муниципалитета, - подчеркнул глава администрации города Алексей Ладыков.

Но в администрации города Чебоксары, отмечают, что последний этап будет сложным. Из республиканского бюджета города получит 277 миллионов рублей. Этих денег может не хватить. Как отметил Алексей Ладыков, возникла проблема со строительной компанией, которая несмотря на договорные обязательства, так и не приступила к строительству нового дома. Поэтому договор с компанией был расторгнут.

Региональный руководитель Михаил Игнатьев напомнил, что программа предусматривает не улучшение жилищных условий, а только предоставление квартир из неаварийного фонда. Поэтому в качестве альтернативы было предложено приобретать жилье на вторичном рынке, либо вернуться к строительству «малосемеек». Впрочем, претензий и выговоров руководителям администрации города Чебоксары не будет, если они найдут дополнительные средства и сделают горожанам подарок – переселят чебоксарцев в новые квартиры с большей площадью. Но из республиканского бюджета Чебоксарам дополнительных денег выделено не будет.

Довольны ли  вы своими жилищными условиями? Оставляйте свои комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости