Финансовые эксперты прокомментировали повышение тарифов ЖКХ в Чувашии

Финансовые эксперты прокомментировали повышение тарифов ЖКХ в Чувашиииз архива "Pro Город"

Почему происходит повышение цен?

В Чувашии был подписан закон о повышении тарифов на услуги ЖКХ.  Эксперты АО  "ФИНАМ" прокомментировали это решение правительства. 

Тарифы ЖКХ повышаются ежегодно и повсеместно. В каждом субъекте федерации свой индекс повышения, а значит, всегда можно сказать, что кто-то на первом месте, кто-то на последнем, а кто-то на 9-м или 4-м. Все зависит от массы факторов, в том числе ситуации в регионе, от степени износа инфраструктуры и необходимости ее модернизации, производственных, финансовых и инвестиционных показателей предприятий ЖКХ на местах.

Не секрет, что в целом по России уровень физического износа основных фондов ЖКХ составляет около 60%, а в отдельных случаях степень износа объектов коммунальной инфраструктуры достигает 70–80%. Модернизация объектов ЖКХ требует значительных средств, которые не покрыть тарифами, но и поддержание инфраструктуры в рабочем состоянии требует неизбежного роста затрат по мере накопления износа. Поэтому рост тарифов продолжится и дальше.

Сейчас взят курс на привлечение частных инвесторов для обновления фондов, регионам рекомендуют использовать механизмы государственно-частного партнерства, в частности – передачу систем водоснабжения, водоотведения и т.п. в концессию. В условиях бюджетного дефицита это, пожалуй, единственный способ привлечь средства в систему ЖКХ. Но надо понимать, что инвестор – не благотворитель, он должен иметь определенную рентабельность от этого бизнеса. Поэтому и передача объектов коммунальной инфраструктуры не приведет к снижению темпов роста тарифов на коммунальные услуги, скорее наоборот, ускорит их рост.

АО «Финам»
Чебоксары, пр-кт Ленина, д.7
Телефоны: +7 (8352) 222-101

...

  • 0

Популярное

Последние новости