В Чебоксарах сироте пообещали дать квартиру, но быстро передумали

В Чебоксарах сироте пообещали дать квартиру, но быстро передумалиИз личного архива

В администрации города пояснили ситуацию

В Чебоксарах сирота в порядке очереди на днях должна была получить квартиру. Однако спустя некоторое время ей сообщили, что в этот список она не попала. В чем причина и когда ждать жилье от государства, положенное по закону, разбиралась корреспондент портала pg21.ru.

В редакцию «Pro Город» обратилась бабушка, опекун троих детей-сирот Раиса Федорова. Она рассказала, что старшая двадцатилетняя внучка Анна Федорова стоит в очереди на получение жилья с 2013 года.

- Неделю назад, 17 января, к нам позвонили из администрации района и сообщили, чтобы мы готовили документы на получения квартиры. Мы так обрадовались. В скором времени внучка готовилась к переезду, - рассказывает Раиса Федорова.

Но затем, спустя неделю, по словам Раисы, им позвонили вновь и пояснили, что с получением жилья придется подождать.

- Якобы вышло какое-то распоряжение и часть положенных квартир забрали в администрации города. Но конкретно ничего не объяснили. Внучка вся в слезах. Как быть в такой ситуации?

В администрации города в отделе распределения жилья пояснили ситуацию. 

- Суд вынес решение в пользу сирот, обратившихся в дом правосудия. Решение основывалось на основании федерального закона, по которому все сироты по достижении 18 лет должны быть обеспечены жильем. Однако просто нет такой возможности обеспечить квартирами всех и сразу. В этом случае исполняется судебное решение, которое мы просто обязаны исполнить. Получается, те, кто стоял в очереди с 2013 года, оказались за бортом, а другие, кто встал в прошлом году, получат квартиры в ближайшее время. Таких внеочередников по Чебоксарам 17 сирот. Хочется успокоить Раису, в этом году социальное жилье будет строиться и скорее всего, в течение этого года ее внучка получит долгожданную квартиру, - поясняют в городской администрации.

Есть новости? Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите в "Pro Город": 202-400, пришлите СМС на номер 89674705262 (Новочебоксарск) или на 89276683439 (Чебоксары). Оставьте новость на сайте в разделе "Добавить новость" , указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар

...

  • 0

Популярное

Последние новости