Фестиваль «Голока Фест»: яркие сари, мехенди и праздничное настроение

Фестиваль  «Голока Фест»: яркие сари, мехенди и праздничное настроениеМарии Соловьевой

Гости и участники фестиваля познакомились с индийской культурой

В субботу,  8 февраля, в Чебоксарах прошел фестиваль ведической культуры «Голока Фест».

Участников фестиваля ждали различные сюрпризы. Они смогли познакомиться с древней ведической культурой, попробовали вегетарианские лакомства, переоделись в индийскую одежду - сари и дхоти, украсили руки рисунками из хны – мехенди, а лицо - гопи-дотсами.

- Мехенди защищает женские чакры, которые расположены на ладонях, - рассказывает мастер мехенди Ольга. - Как правило, хной наносят рисунки на ступни, щиколотки, ладони и предплечья. Время нанесения узора зависит от сложности. Затем нужно подождать около двух часов, чтобы кашица из хны высохла. Желательно в это время не сильно шевелить руками, чтобы рисунок не размазался. Когда кашица высохнет, она сама снимется, а на руке останется четкий коричневый узор, который продержится около двух недель.

Фестиваль «Голока Фест» в Чебоксарах прошел впервые. Он собрал около 700 участников, интересующихся культурой и традициями востока. Гостей вечера у входа встречали девушки в сари и угощали сладостями.

- В разных городах России проходят фестивали ведической культуры, - комментирует один из организаторов фестиваля Леонид Абрамушкин. – Для гостей и участников фестиваля мы приготовили множество различных сюрпризов: танцы под удивительную музыку классических индийских инструментов, консультация со специалистами в области ведической астрологии и психологии.

Под занавес состоялось выступление группы «Баларама Drums», показ спектакля «Бхагават-Гита» и настоящий вегетарианский пир. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости