В Чебоксарах задержан алкодилер, орудовавший с помощью Интернета

В Чебоксарах задержан алкодилер, орудовавший с помощью Интернета Дмитрия Барышова

Оперативники задержали алкодилеров, орудовавших с помощью Интернета

В ночь с 14 на 15 апреля в Чебоксарах сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Чебоксарам провели контрольную закупку алкоголя у представителей одного из популярных пабликов в социальной сети «ВКонтакте». Схема продажи крепких напитков именно у этих, как оказалось, незаконных распространителей была выбрана не случайно, так как отличалась особой оригинальностью.

 

Дело в том, что учредители своеобразного бизнеса, как утверждает информация на их сайте, алкоголь в чистом виде не продают. Реализуют они якобы магниты в подарок, к которым уже и прилагается спиртной напиток. Причем стоимость магнита как раз и формируется из стоимости прилагающегося «подарка». Таким образом, глянцевый квадратик три на три сантиметра (магнитик — прим. Ред.) у торговцев стоит от 500 до 3000 рублей.

 

Около часа ночи оперуполномоченные сотрудники органов внутренних дел с помощью подставного лица связались по номеру телефона, указанному на сайте с молодым человеком. Далее, буквально через час по указанному оперативниками адресу прибыл молодой человек и реализовал заказ — 0,7 литра элитного алкоголя.

После передачи денег от покупателя продавцу, последний и его водитель были задержаны на месте.

Как оказалось, молодые люди привезли не только заказ оперативников. При дальнейшем досмотре их автомобиля были найдены целые запасы разных видов алкоголя.

Водитель автомобиля объяснил, что весь этот товар в его машине находится не для реализации. Это якобы  запасы для предстоящего юбилея.Непосредственный продавец поначалу рассказывал, что бутылка, привезенная к полицейским, — единичный товар, имеющийся у него.

В итоге в ходе взятия объяснений с обоих горе-предпринимателей стало ясно: оба работают недавно, оба не старше 25 лет и прекрасно понимают, какую ответственность понесут за свое правонарушение.

 

- Когда я консультировался с юристом, мы просматривали все возможные варианты сделать этот бизнес максимально законным, - делится задержанный с журналистом «Pro Город». - Но, учитывая стоимость различных лицензий, мы просто решили, что это нам не подходит, дорого.

 

Что касается качества алкоголя, то молодой человек рассказал, весь товар берет в одном из столичных гипермаркетов.

 

- Я всегда сохраняю все чеки того, что покупаю, - говорит «продавец». - Мало ли попадется подделка, тогда мне будет кому предъявить претензии. К тому же я продаю не только алкоголь и не только в ночное время. Могу привезти при покупке магнитика, скажем, колу.

 

Задержанный объяснил, что его сподвигло к такого рода деятельности.

 

- Я таким образом зарабатываю себе карманные деньги, - подытоживает молодой человек. - Сейчас я доучиваюсь на последнем курсе вуза, где прохожу практику.

 

По завершении составления различных актов весь алкоголь был изъят участковым, который также прибыл по вызову оперативников.

Теперь молодому человеку, который получал деньги с покупателя, грозит штраф за административное правонарушение. Водитель «продавца» отделался изъятием всего имеющегося ассортимента спиртного.

- Молодой человек подозревается в существлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), - добавляет сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Чебоксарам. - Ему может грозить штраф в размере от пятиста рублей до двух тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости