Над Чебоксарами пролетит аэростат в виде ракеты "Восток"

Над Чебоксарами пролетит аэростат в виде ракеты "Восток"pbo.ru

Акция пройдет в рамках 80-летия Юрия Гагарина

В начале июня в небе над Чебоксарами можно будет лицезреть полет копии первого советского космического корабля «Восток».

Подобную акцию планирует запустить Русское воздухоплавательное общество в рамках 80-летия Юрия Гагарина.

- Аэростат представляет собой копию корабля, на котором совершил свой полет Гагарин. Перелет должен составит более 5 тысяч километров и стартует первого июня 2014 года в Екатеринбурге. Финиш запланирован в Санкт-Петербурге, а перед этим он пролетит над шестнадцатью городами России, в числе которых Ульяновск, а также Чебоксары, Казань, Самара, Нижний Новгород, Уфа, Ижевск и Пермь. Сейчас проект находится на стадии согласования со спонсорами, - поясняют в обществе.

Ночью аэростат подсвечивает свою оболочку пламенем горелок мощностью по 2,5 мегаватт, воздушный шар можно будет увидеть с расстояния в несколько десятков километров.

- Обществом уже получено предварительное согласие на проведение полетов над городами от военных и гражданских органов регулирования полетов, - говорит вице-президент Русского воздушного общества.

В октябре 2012 года аэростат принимал участие в международном фестивале воздушных шаров в парке Тимна на юге Израиля. Это был самый большой фестиваль воздухоплавания из когда-либо проводившихся в Израиле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости