В Чебоксарах семьям полицейских, погибших на Кавказе, вручили ордена Мужества

В Чебоксарах семьям полицейских, погибших на Кавказе, вручили ордена МужестваМВД по Чувашии

Посмертная награда за мужество

В Чебоксарах посмертно наградили орденом Мужества старших сержантов Леонида Пучкова и Александра Егорова, погибших от взрыва террориста на Северном Кавказе. 29 августа награды вручили их семьям.

Государственную награду Российской Федерации вручили матери Егорова и жене Пучкова.

- Благодарю вас за ваших сыновей и супруга. Они навсегда останутся в нашей памяти. А вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, - говорит министр внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майор полиции Сергей Семенов. 

Трагическая смерть сержантов Леонида Пучкова и Александра Егорова произошла 16 сентября 2013 года в результате подрыва смертника. Полицейские несли службу в Сунженском районе Чеченской Республике. В селе Серноводск террорист попытался прорваться на территорию районного отдела внутренних дел через главные ворота. Полицейские заметили подозрительный автомобиль и преградили путь противотаранным устройством. После этого смертник привел в действие взрывное устройство. В результате погибло трое полицейских, двое из которых из Чувашии. Еще девять сотрудников МВД были ранены. Благодаря самоотверженным действиям полицейских удалось избежать больших жертв. Александр Егоров погиб в возрасте 23 года, Леониду Пучкову было 28 лет.

Их имена высечены на памятнике воинам в Мемориальном комплексе «Победа» в Чебоксарах. На родной земле Леонида Пучкова в деревне установлена доска памяти, кроме того земляки выступили с инициативой назвать его именем Чиршкассинскую среднюю школу, а коллеги - улицу, где находится районный отдел полиции. Скоро Мемориальная доска появится и в родной дерене Александра Егорова. 

Справочно

Старший сержант полиции Леонид Пучков  служил в отдельном взводе патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Чебоксарскому району в должности полицейского-водителя. Родился 11 июня 1985 года в деревне Шоркасы Чебоксарского района. В Леонида остались жена и маленькая дочь.

Старший сержант полиции Егоров Александр  родом из деревни Нижнее Тимерчеево Комсомольского района. Родился 5 декабря 1989 года. Служил в мобильном взводе отдельной роты полиции Чебоксар в должности полицейского-кинолога. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости