В Новочебоксарске родители обиженных школьников требуют отчислить первоклассника-драчуна

В Новочебоксарске родители обиженных школьников требуют отчислить первоклассника-драчунаМарии Соловьевой

Мальчик бьет одноклассников и срывает уроки

В редакцию «Pro Город» обратилась председатель родительского комитета 1«В» класса средней школы №8 Елена Лаврентьева. Она рассказала, что в классе, где обучается ее ребенок, есть мальчик- хулиган, который изводит всех учеников и срывает уроки.

В этом первом классе 30 учащихся.

- Практически с первого сентября начались пинки, ругань и побои детей, в том числе, и моего ребенка, - рассказывает Елена Лаврентьева. - Проводили родительское собрание. Пока результатов никаких. Обращались с коллективным письмом в отдел образования. Там объяснили, что ситуация находится на контроле директора школы.

Бабушка Раиса Кузьмина рассказала, что в пятницу, 28 ноября, ее внучка пришла вся в слезах.

- Была царапина на лице и шишка на голове, - говорит пенсионерка. - В понедельник родители отвели внучку для осмотра в поликлинику.

У горожанки Инги Семеновой в этом классе обучаются две дочери.

- Мои дети неоднократно жаловались на то, что мальчик ударял их головами о парты. - Мои девочки не хотят из-за этого посещать школу.

Мама мальчика-хулигана пояснила, что все решается на уровне школы, и комментировать что-либо она отказалась.

Детей вначале холят и лелеют. Дают установки, а сами родители не выполняют их, - комментирует психолог Ирина Кобюк. - Неподготовленного ребенка нельзя отправлять сразу в школу, примерно так же, как и неподготовленного человека в космос. От такой ситуации никто не застрахован. Рекомендую классу, родителям других учеников поработать с психологом. Не нужно рубить на корню. Нужно дать шанс ребенку адаптироваться. Детям и родителям не быть агрессивными, а отнестись к ситуации терпимо. Если ребенок жил во вседозволенности, ему тяжело привыкнуть к строгому режиму. После работы со мной как психологом родители этого мальчика изменили тактику. Безусловно ошибкой родителей является то, что они спохватились поздно.

Классный руководитель Ирина Косякова подтверждает слова родителей.

- Некоторые дети ходят в синяках, - рассказывает педагог. - Для этого ребенка кроме родителей нет авторитета. Взрослых и учителей он ни во что не ставит. Учебный процесс срывается. Приходится успокаивать его, чтобы он не побил других учеников. Неоднократно от других учителей поступали жалобы.

Директор школы Владимир Матвеев с этой ситуацией знаком.

- Почти в каждой школе есть проблемные ученики, - комментирует директор. - Десятого ноября провели собрание с педагогами и родителями. - Сейчас мальчик посещает психолога. Для исключения из класса у меня нет оснований. На уроках в последнее время присутствуют либо завуч, либо отец ребенка.

В учреждении образования должна проводиться профилактическая работа в отношении проблемных учащихся.

- В первую очередь необходимо рассмотреть поведение ребенка на Совете профилактики, который должен действовать в каждой школе, возможно, с привлечением родителей подростка, - комментирует юрист Елена Алексеева. - Если принятые меры не дают результатов, то администрация учреждения привлекает инспекторов по делам несовершеннолетних.

Корреспондент опросила горожан и узнала, как их наказывали в детстве.

Константин Никифоров, 18 лет, студент: "Когда учился в школе за плохие оценки меня не пускали гулять".

Виктор Новгородцев, 74 года, пенсионер: "Ремнем за хулиганство".

 

Нина Павлова, 57 лет, дворник: "Если не пришли вовремя после прогулки, то на следующий день не пускали гулять".

Инга Констанитинова, 38 лет, предприниматель: "Ну, если уж совсем набедокурим, то родители, конечно, могли и ремнем напугать"

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости