Чувашский сенатор Лебедев покинул пост из-за скандала с декларацией о доходах

Чувашский сенатор Лебедев покинул пост из-за скандала с декларацией о доходахcouncil.gov.ru

Лебедев добровольно снял с себя полномочия сенатора Чувашской Республики

Сенатор от Чувашии Леонид Лебедев решил досрочно сложить свои полномочия из-за скандала после отчета о доходах за 2014 год. Согласно декларации, член Совета Федерации заработал 97 миллионов рублей, в 2013 году - 14. Комиссия по контролю доходов проверяет эту информацию. Об это сообщает Российская Газета.

Лебедев представлял Чувашию в Совете Федерации. Сенатор, в частности, обвиняется в том, что не передал в управление акции нескольких российских организаций. Однако, он считает, что по законодательству он был не обязан это делать и вся проверка инициирована с целью давления. После подачи заявления комиссия прекратила проверку в отношении Лебедева.

- Впрочем, хотя Лебедев и был готов предоставить участникам комиссии Совфеда детальные пояснения, на основании которых можно было провести всестороннюю проверку, дожидаться ее итогов он не стал и подал добровольное заявление о сложении полномочий, - сообщает РГ.

Ранее Лебедев уже становился героем скандалов. Теперь власти Чувашии обязаны выбрать в течение месяца нового представителя в Совете Федерации.

Справочно: Леонид Лебедев является одним из основателей группы «Синтез», которая занимается нефтедобычей, энергетикой и девелопментом. В Совете Федерации он исполнял обязанности заместителя председателя комитета по экономической политике.

...

  • 0

Популярное

Последние новости