В Чебоксарах выбрали лучшего сварщика, монтажника и слесаря механосборочных работ

В Чебоксарах выбрали лучшего сварщика, монтажника и слесаря механосборочных работАлексея Свеклова

Во вручении призов принял участие Михаил Игнатьев

В Чебоксарах подвели итоги конкурса "Лучший по профессии". Конкурс проводился на базе производственных предприятий города Чебоксары.

В среду, 15 июля, на базе ресурсного центра чебоксарского электроаппаратного завода прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии". Это первый за последнее десятилетие конкурс профессионального мастерства. В конкурсе приняли участие 28 специалистов из 19-ти промышленных предприятий и двух учебных заведений среднего профессионального образования.

- Конкурс был проведен по пяти компетенциям: сварщик, оператор станков с числовым программным управлением, слесарь механосборочных работ, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, сборщик электрических машин и аппаратов. Конкурс планируется сделать традиционным и ежегодным, поскольку он способствует профессиональной самореализации, повышению престижа рабочих профессий, - считают организаторы конкурса.

По итогам конкурса лучшими были признаны:

  • лучший сварщик - электрогазосварщик ООО «Ремхимпромстрой»  Алексей Трофимов;
  • монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов Елена Иванова (ОАО «ЭЛАРА»); 
  • слесарь механосборочных работ Александр Семин, ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей»; 
  • оператор станков с числовым программным управлением Сергей Воробьев, ОАО «ЧАЗ»;
  • сборщик электрических машин и аппаратов — Эльвира Васильева, ЗАО «ЧЭАЗ».

В республике активно создаются новые производства, модернизируются существующие. Им необходимы профессионалы, умеющие работать на современном оборудовании. 

- В республике нет газа, нет алмазов, главный ресурс региона – это люди и их золотые руки. Очень важно, что в Чувашии и общество, и бизнес, и власть понимают это. У нас нет другого выбора, кроме как добросовестным трудом зарабатывать благосостояние для своих семей и республики, - говорит член совета директоров, заместитель генерального директора ЗАО «ЧЭАЗ» Алексей Шурдов.

С предложениями по проведению следующих аналогичных конкурсов выступили конкурсанты. Участники также отметили, что имеющееся современное оборудование и компетенции специалистов позволяют в будущем усложнить конкурсные задания, сделать сам конкурс многоэтапным, чтобы дать возможность специалистам продемонстрировать универсальные навыки.

Вам нравится ваша работа? Ответы присылайте в комментарии.

 

 

 

В заключении мы пообщались с победителем в номинации лучший сварщик - Алексеем Трофимовым.

О конкурсе

Необходимо было сделать не только красивую конструкцию, требовалось проверить ее на герметичность. Плотность швов на изделии проверяли, опуская его в емкость с водой и смотрели на пропускаемость. За протечки начислялись штрафные баллы.

О поддержке

В конкурсе я принимал участие впервые. Поначалу волновался, но затем сосредоточил все свои силы на выполнении задания. Моя победа – это заслуга моих коллег и наставников.

О работе

Люблю свою работу и стараюсь максимально ответственно подходить к ней. 

О семье

У меня есть сын. Постараюсь ему передать все чему сам научился. 

О хобби

В свободное время катаюсь на велосипеде. Люблю ходить в кино.

О любимом блюде

Люблю супы, которые готовит жена, а также выпечку.

Об удаче

На удачу надеюсь редко старасюь верить в свои силы. Если верить в себя, то все обязательно получится.

О планах на будущее

Мы не стоим на месте, а всегда развиваемся на нашем предприятии. Надеюсь и в будущем добиваться высоких результатов в своей работе, - делится Алексей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости