Теперь жители Чувашии, имеющие долги по кредитам, могут заявить о банкротстве

Теперь жители Чувашии, имеющие долги по кредитам, могут заявить о банкротствеиз архива "Pro Город"

Увяз в долгах - стань банкротом

В России вступил в силу закон, защищающий рядовых граждан от финансового краха. Теперь каждый житель Чувашской Республики сможет заявить о своем банкротстве, если увяз в долгах по кредиту и не в состоянии их погашать. Об этом сообщает РГ.

С 1 октября физические лица могут объявить себя банкротом, если не могут расплатиться с кредитом. Этим правом могут воспользоваться граждане, если их долг составляет более 500 тысяч рублей, а просрочка по платежам кредита превышает три месяца.

- В первый день вступления в силу нового закона от жителей Чувашской Республики заявления не поступали. Но горожане приходили и спрашивали, какие документы требуются для того, чтобы объявить себя банкротом, - сообщают в Арбитражном суде Чувашии.

В условиях нынешней непростой экономической ситуации новый закон может помочь многим жителям Чувашии, которые взяли кредит в "лучшие" времена, а через некоторое время их финансовое состояние из-за разных причин резко изменилась.

- Целевая направленность закона - урегулирование вопросов погашения большого числа требований кредитных учреждений к гражданам включая банки, микрофинансовые организации, погашение задолженностей по торговым кредитам, обеспечение баланса интересов должника и кредиторов, цивилизованное разрешение проблемных ситуаций в том числе в интересах самих должников – физических лиц. Полагаю, что закон своевременен и необходим с учетом непростой ситуации с ростом долгов граждан в условиях кризиса, - говорит председатель общественной организации "Союз юристов Чувашской Республики" Иван Иванов.

Заявление о банкротсве физических лиц принимают в Арбитражном суде Чувашии. Должник должен написать заявление, а также принести ряд подтверждающих документов:

  • о наличии задолженности;
  • о неспособности выполнить требования кредиторов;
  • основание возникновения задолженности;
  • отчет о стоимости имущества должника, подготовленный оценщиком, при наличии такого отчета;
  • а также другие документы, список которых можно уточнить в суде.

У вас есть знакомые, которые потеряли все из-за долгов? Пишите комментарии под новостью.

Стоит обратить внимание на то, что если должник будет признан банкротом, все его имущество будет распродано, вырученные деньги пойдут на уплату долгов по кредитам.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости