Новый памятник в Чебоксарах посвятили дворникам (фото, видео)

Новый памятник в Чебоксарах посвятили дворникам (фото, видео)Лазаревой Светланы

Образ работницы получился собирательным

В Чебоксарах появился новый памятник, посвященный дворнику. Скульптуру установили в сквере неподалеку от дома №69 Б на проспекте Тракторостроителей.

В пятницу, 9 октября, в сквере на Тракторостроителей,  69Б торжественно открыли памятник дворнику. Как говорит скульптор Георгий Пупин, памятник выполнен из сложного многокомпонентного материала. Скульптура представляет из себя девушку в рабочей одежде с метлой в руках. Рядом с работницей - кот. Образ получился собирательным, да и имени у девушки-дворника пока нет. Возможно, будет объявлен конкурс на лучшее имя для скульптуры.

Место для малой архитектурной формы было выбрано не случайно. Как говорит один из создателей памятника, художник Васильев Владимир, здесь находится придомовая территория управляющей компании.

- К тому же, здесь все на виду, в том числе и в плане охраны, - говорит Васильев Владимир.

Какие ваши самые любимые скульптуры в Чебоксарах? Ответ в комментарии.

По словам мэра Чебоксар Леонида Черкесова, установкой скульптуры город выражает признательность всем дворникам за их труд.

- Для нас важны труженики, которые отвечают за уборку города. Не будет слаженной работы дворников, не будет и чистоты в Чебоксарах, -  говорит Леонид Черкесов.

В перспективе, рядом с девушкой-дворником появится еще памятник сантехнику. Архитектурная форма может появится уже в следующем году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости