В Чувашию завозят некачественные продукты из Вьетнама и Китая

В Чувашию завозят некачественные продукты из Вьетнама и Китаяиз архива "Pro Город"

В управлении Роспотребнадзора по Чувашии подвели итоги за 9 месяцев этого года

В среду, 11 ноября, в управлении Роспотребнадзора по Чувашии прошла пресс-конференция. Подвели итоги за 9 месяцев этого года. Изъято из оборота 802 партии пищевой продукции объёмом 4391 килограммов. Наибольшее количество забракованной продукции — плодовощная. Основные причины изъятия — истекший срок годности, несоответствие требованиям по маркировке и по результатам лабораторных испытаний.

По словам главы управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежды Луговской по сравнению с прошлогодним периодом в Чувашии ухудшилось качество продукции. Чаще всего некачественными были рыбные продукты (8,1% проб не соответствовали качеству), хлебобулочные изделия (7,7%), мясные продукты (5,6%), птицеводческая продукция. Некачественные продукты из Вьетнама, Китая, Московской области, Марий Эл, Калужской области, Ульяновска, Мордовии и других регионов продавались как в крупных торговых сетях, так и в небольших магазинах. 

Особое внимание в ходе проверок уделяется надзору за качеством молочной продукции. Из 495 проб 30 образцов (или 6,1%) не соответствовали нормативам по наличию растительных жиров, массовой доле жира, влаги, белка. При этом ещё в 27 случаях производители скрыли наличие растительных жиров, не указав их на этикетке.

А вас устраивает качество продуктов в магазинах? Пишите в комментарии под статьей.

Из молочной продукции чаще всего фальсифицируется сливочное масло (15 проб не соответствовали показателям), при этом некачественный продукт был выявлен не только в магазинах, но и в детских оздоровительных лагерях («Созвездие» в Ядринском районе, «Соснячок» в Шумерле), а также в Алатырском доме ребёнка и в комбинате школьного питания Канаша. Фальсифицированная молочная продукция (с долей растительных жиров от 41%) обнаружена и в санаториях. На пищеблоке санатория «Чувашия» выявлен некачественный сыр, а в санаторно-курортном комплексе «Волжанка» — некачественное молоко и кефир.

...

  • 0

Популярное

Последние новости