Стало известно, на сколько подорожает школьное питание в Чебоксарах

Стало известно, на сколько подорожает школьное питание в Чебоксарахархив Pro Город

Решение озвучено управлением образования

В Чебоксарах озвучили предложение по повышению цен на школьное питание. Повышение продиктовано уровнем инфляции в последние годы.

В среду, 9 декабря, в Чебоксарах в рамках совместного совещания представителей общеобразовательных учреждений, администрации города, депутатов и родительского комитета предложено повысить плату за питание

- Соотнеся инфляционные показатели в регионе за последние два года, а также учитывая нормативы по выходу блюд и соблюдения их энергитической ценности Управлением предложено в первой половине 2016 года повысить стоимость школьного питания на 6 рублей. Таким образом, рекомендуется

  • плату за завтраки для начального звена установить на отметке 19 рублей
  • для среднего и старшего звена 23 рубля (завтрак)
  • на обеды для обеих категорий установить на отметке 46 рублей, - сообщает начальник Управления образования Дмитрий Захаров.

Специалисты Роспотребнадзора и комбинатов питания поддержали предложения городских властей.

- В данное время в Чебоксарах используются положения платы за школьное питание, утвержденные в 2013 году. Мы все понимаем, что с учетом последних событий в стране данный уровень цен не может обеспечить необходимый уровень качества комплексного питания для школьников. В целях обеспечения цикличного меню в рамках норм Санпина считаем целесообразным повысить плату за школьное питание, - комментирует представитель Роспотребнадзора Анна Николаева.

Большая часть представителей родительского комитета поддержали повышение, понимая что в современных реалиях обеспечить ребенку горячее питание за 30-40 рублей проблематично.

- Для меня как для директора школа необходимость повышения платы очевидна и не потому что я не понимаю финансовый проблем родителей. У меня двое детей и также приходится сталкиваться с финансовыми трудностями, но обеспечить детям качественное питание важная задача и повышение даже на 10 рублей не существенно, в сравнении с проблемами здоровья, которые могут возникнуть у ребенка, - считает директор школы Екатерина Егорова.

Напомним, что в Чебоксарах в 2014 году полностью завершена модернизация системы питания, в том числе внедрена система "шведский стол". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости