Наверх

Чиновники Чувашии: "Из-за неформального труда населения теряем 2,5 миллиарда рублей"

Возрастное ограничение: 6+
cap.ru
Чиновники отметили, что тратят зря миллиард рублей на медицинское страхование

Представители высшего руководства республики провели совещание, в ходе которого оценили убытки бюджета из-за горожан, которые работают не официально или получают "серую" зарплату. О ходе совещания сообщают в пресс-службе органов власти.

Под председательством главы Чувашии Михаила Игнатьева 12 декабря прошла видеоконференция с руководителями муниципальных образований республики. Чиновники обсудили актуальные вопросы, одним из которых стала неофициальная деятельность населения. Было отмечено, что более 162 тысяч жителей республики трудоспособного возраста работают по различным «серым» схемам, соответственно от них не поступают средства в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования.

Министр финансов Чувашии Светлана Енилина отметила, что из-за того, что население республики получает неофициальную зарплату, в бюджет не поступает 1,5 миллиардов рублей налоговых начислений. Кроме того, министр обратила внимание, что на этих людей расходуется 1 миллиард рублей на обязательное медицинское страхование. Соответственно, бюджет Чувашии теряет из-за неформальной занятости граждан 2,5 миллиардов рублей.

- Это огромные финансовые средства, которые мы могли бы использовать для решения социально значимых вопросов: строительства детских садов и школ, больниц, дорог, благоустройства дворовых территорий, - акцентировал Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии подчеркнул, что граждане обязаны работать: "Помимо прав на бесплатную медицинскую помощь, образование, пенсионное обеспечение, есть и обязанности." Правда, чиновники не объяснили, что делать гражданам, увольняться с работы, где платят серую зарплату, или есть другие способы решения проблемы.

- В 2016 году, который объявлен Годом человека труда, нужно начать борьбу с теми, кто работает по «серым схемам», убедить людей задуматься и о своем будущем, и о благополучии республики, - резюмировал Михаил Игнатьев. 

А вам платят зарплату по закону? Пишите свои комментарии под новостью.

В итоге министрам поручено разработать план для решения вопросов неформальной занятости населения.

Комментарии 26

13 декабря 2015, 15:14 Петя
"Как известно, лимфатическую систему человека иногда называют «второй кровеносной». С учетом же того, что в нашем государстве все кровеносное подменено кровососущим, нашу систему страхования вполне уместно назвать «второй кровососущей», ибо используется она в основном аналогично первой. Да и управляются они из единого центра — так называемого «мегарегулятора» (Центробанка). Особенно яркий пример — система обязательного медицинского страхования.Строго говоря, в системе ОМС частным страховым компаниям вообще нечего делать — это целенаправленно внедренная чисто паразитическая прокладка между государством (в данном случае единственным истинным страховщиком) и государственными и муниципальными медицинскими учреждениями, лечащими нас за выделяемые государством деньги. Но существенная часть средств уходит на обслуживание такого чисто паразитического «бизнеса» — ни за что не отвечающего и ничем не рискующего. И какова тогда цена призывам главы государства требовать от страховых компаний отстаивать права пациентов медучреждений? С таким же успехом можно предложить и вшам больше заботиться о животных, из которых они сосут кровь."
13 декабря 2015, 16:36 Горожанин
Неформальнвй труд, а что и за формальный получают зарплату?
13 декабря 2015, 16:37 Горожанин
Чиновники воруют! - вот основная причина потери денег в бюджете
13 декабря 2015, 16:39 Горожанин
Прошла видеоконферения, может видеокофеварени или видеокофепитие
13 декабря 2015, 16:46 Оля
Горожанин
Чиновники воруют! - вот основная причина потери денег в бюджете
Нечего сшитать деньги в чужих карманах…. Сами зарабатывайте…
13 декабря 2015, 18:15 горожанин
Мошенников-зоозащитников потрясти . Всякие там "фонды умки" и "дог-приюты", вот где "грязное" бабло вертится . Собранное на страданиях несчастных животных с доверчивых граждан .Сами животных калечат а потом с жалостливых лохов бабло собирают . Вот я что-то никогда не видел так искалеченных собак и кошек, снимки которых зоозащитники выкладывают в соцсети что-бы разжалобить доверчивых граждан .Сами калечат а потом дружно сами-же и лечат . Оплачивать лечение своих животных почему-то призывают нас .
13 декабря 2015, 18:24 Горожанин
Горожанин
Чиновники воруют! - вот основная причина потери денег в бюджете
Так сам Аврелькин у него ателье Молодежная Мода платит премии в конверте. Да лучше я буду получать 100000 в конверте чем оффициально кормитть дармоедов чувашляндии
13 декабря 2015, 19:24 саша
Одни унылые лица, где решение проблемы?
13 декабря 2015, 19:44 Сочувствующая
горожанин
Мошенников-зоозащитников потрясти . Всякие там "фонды умки" и "дог-приюты", вот где "грязное" бабло вертится . Собранное на страданиях несчастных животных с доверчивых граждан .Сами животных калечат а потом с жалостливых лохов бабло собирают . Вот я что-то никогда не видел так искалеченных собак и кошек, снимки которых зоозащитники выкладывают в соцсети что-бы разжалобить доверчивых граждан .Сами калечат а потом дружно сами-же и лечат . Оплачивать лечение своих животных почему-то призывают нас .
Я из, как Вы выразились, жалостливых лохов. Не раз финансовую помощь животным оказывала, лично очень многих несчастных видела. Они не призывают никого, а просят о помощи. Следуя Вашей логике, то же самое можно и о сборах для больных детей сказать. Я их тоже в глаза не видела, и вообще у них родители есть, а лечить призывают нас. Серьёзно, дурацкие двойные стандарты.
13 декабря 2015, 20:11 Бородач
Один Ващиль Петрович работает, тащит республику в никуда.
13 декабря 2015, 20:41 горожанин
Сочувствующая
Я из, как Вы выразились, жалостливых лохов. Не раз финансовую помощь животным оказывала, лично очень многих несчастных видела. Они не призывают никого, а просят о помощи. Следуя Вашей логике, то же самое можно и о сборах для больных детей сказать. Я их тоже в глаза не видела, и вообще у них родители есть, а лечить призывают нас. Серьёзно, дурацкие двойные стандарты.
А Вы не передергивайте и не подменяйте понятия . Не сравнивайте помойных собак с детьми . И не просят они а требуют, особенно у властей . Пожизненных собачьих приютов по всей стране с полным содержанием за казенный счет . А в ухе у Вас не кругло ?
14 декабря 2015, 02:57 Валериян
Ввести конфискацию имущества (конфискация имущества и сродных, если нет доказательств на какой доход было куплено имущество),пожизненный запрет на занятие должностей в органах власти всей иерархии подчинённостии  пожизненное лишение свободы заказнокрадство в России.
14 декабря 2015, 08:41 Горожанин
Обязаны работать?!!! Это уже перебор, так же можно сказать про всех чиновников должны работать, а не штаны протирать в офисах и саунах за наш счет. Все им денег мало, гоняться за сверхприболью и для них это уже нормально.
14 декабря 2015, 09:44 просто Вася
Забеспокоились чинуши во главе с Ващиль Петровичем о налогах - машину крутую неначто купить?
14 декабря 2015, 09:57 Горожанин
Чиновники не дополучают 2,5 миллиарда рррррррррррррублей! УРРРРРРРААА!Хоть одна хорошая новость!:-) Еще "Коля-любитель самого вкусного в мире чувашского пивасика" гордился тем что множество чувашей работает на стройках Москвы. Все они работают неформально. Вот и недополучите и ВЫКУСИТЕ ВАЩИЛЬ ПЕТРОВИЧИ всех мастей и рангов!:-D:-D:-D:-D
14 декабря 2015, 11:28 reidar horghagen
не получите ни копейки ха ха!
14 декабря 2015, 14:10 Горожанин
Поубавили бы себе зарплаты до прожиточного минимума !!!! Интересно посмотреть было бы , как жили бы ......и капремонт , и бесконечные повышения тарифов ЖКХ и цен ....а зарплаты - стабильные уже 5 лет как......Люди пытаются выжить за счет  выездов на заработки , развалили и продали все заводы .....а где тогда в Чувашии работать , чтобы нормально жить , детей растить и ипотеку платить ????????
16 декабря 2015, 08:34 Горожанин
От государства только поборы... отдачи никакой!!! Зарплаты заморозили а тарифы и цены лезут вверх с катастрофической скоростью и никто это не контролирует!!! Стабилизируйте цены и тарифы, ПОДНИМИТЕ ЗАРПЛАТЫ и тогда МОЖЕТ БЫТЬ !!! люди к вам потянутся...
16 декабря 2015, 08:36 Горожанин
И да НЕ ВОРУЙНЕ и НЕ ГРЕБИТЕ ОТКАТЫ !!!
16 декабря 2015, 08:40 Наталия
Даааа, дожили. Проработала 8 лет медицинской сестрой. По всем каналам кричат, что медикам поднимаем з/п. НО я, работая на 1.5 ставки, с утра до вечера, променяв семью, двух дочек на работу, не получала больше 18 -19 тыс.руб. И в итоге я кормила фонд ОМС и Пенс. Фонд. Ну уж нет. Я, как медик, вылечу себя сама, или проплачу свое лечение в клинике посредством полиса ДМС, но для ОМС я больше не кормилец, также я не кормилец и пенс фонда, т.к. на пенсию 7000 я не выживу как человек с нормальными потребностями никогда. Сначала надо решать эти вопросы, и подумать, почему мы бежим с "белых " зарплат, возможно их надо назвать "прозрачными, невидимыми"??? А то на бумагах все хорошо, все нормально мы получаем. Аха. Как бы не так. Отсюда и миграции. У меня все.
16 декабря 2015, 08:55 Горожанин
Горожанин
Чиновники воруют! - вот основная причина потери денег в бюджете
Вот, вот...а то дороги им не на что строить!!! Чего стоит московский мост....и отмытые там миллионы!!!
16 декабря 2015, 09:13 гость
1 млрд тратится на бесплатную медицину...бесплатная медицина?? о чем вы ?? просидеть в очереди пол дня, чтобы выписали то, что по телевизору рекламируют? ))
16 декабря 2015, 18:27 Казначейство
Оля
Нечего сшитать деньги в чужих карманах…. Сами зарабатывайте…
Это не карман, а бюджет, дура
16 декабря 2015, 18:32 Представитель Роструда
Наталия
Даааа, дожили. Проработала 8 лет медицинской сестрой. По всем каналам кричат, что медикам поднимаем з/п. НО я, работая на 1.5 ставки, с утра до вечера, променяв семью, двух дочек на работу, не получала больше 18 -19 тыс.руб. И в итоге я кормила фонд ОМС и Пенс. Фонд. Ну уж нет. Я, как медик, вылечу себя сама, или проплачу свое лечение в клинике посредством полиса ДМС, но для ОМС я больше не кормилец, также я не кормилец и пенс фонда, т.к. на пенсию 7000 я не выживу как человек с нормальными потребностями никогда. Сначала надо решать эти вопросы, и подумать, почему мы бежим с "белых " зарплат, возможно их надо назвать "прозрачными, невидимыми"??? А то на бумагах все хорошо, все нормально мы получаем. Аха. Как бы не так. Отсюда и миграции. У меня все.
Взносы в ПФР, ФСС и ФОМС начисляются за счет средств работодателя, с зарплаты работника исчисляется только облогаемый налог на физических лиц по ставке 13%, нечего тут выдумывать