Наверх

В Новочебоксарске за каждую отловленную бродячую собаку заплатят 1600 рублей

Возрастное ограничение: 12+
из архива "Pro Город"
Будут отлавливать в первую очередь агрессивных и больных животных

Управление городского хозяйства администрации города Новочебоксарска определяется с подрядчиком, который займется отловом бродячих животных. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок. На эти цели в этом году выделят почти 300000 рублей.

На сайте госзакупок 29 февраля появилась информация о тендере на оказание услуг по отлову, перевозке, временному содержанию и утилизации безнадзорных животных на территории Новочебоксарска. На эти цели предполагается выделить 292 212 рублей из городского и республиканского бюджета. Сроки выполнения работ — с даты заключения контракта до конца этого года.

Всего планируется отловить 179 бездомных животных. Подрядчик будет заниматься не только их поимкой, но и перевозкой, содержанием  в пункте передержки и утилизацией. Бригады выезжают по заявке, составленной на основании письменного заявления горожан. Животные, проявляющие агрессию к людям, создавшие опасность для дорожного движения, больные, а также находящиеся в местах, где их пребывание недопустимо (детские сады, школы, учреждения здравоохранения и другие места массового пребывания людей) должны быть отловлены в течение суток после поступления заявки.

Что вы думаете по этом поводу? Пишите в комментарии под новостью. 

Допускается  применять только разрешенные методы отлова и фармакологические препараты. Также животных запрещено отлавливать в присутствии малолетних детей. Сотрудникам спецбригад нельзя изымать собак из квартир, с огороженных территорий частных домов и с приусадебных участков, а также снимать с привязи собак, временно оставленных около магазинов, аптек, поликлиник и в других местах общего пользования.

Комментарии 84

01 марта 2016, 10:52 Анна
На эти деньги лучше бы приют создали,нормальный,государственный! А не занимались убийством!
01 марта 2016, 10:58 натали
Лучше бы действительно приют бы создали...Как можно быть такими бессердечными..
01 марта 2016, 10:58 натали
Лучше бы действительно приют бы создали...Как можно быть такими бессердечными..
01 марта 2016, 11:03 натали
Им помощь нужна,а вы занимаетесь убийством..как так можно..
01 марта 2016, 11:03 Мария
Это жестоко! Ради наживы будут отлавливать не только больных но и в полне нормальных бездомных собак! Лучше бы накормили их, приют бы создали
01 марта 2016, 11:04 Мария
Это жестоко! Ради наживы начнут и в полне нормальных собак отлавливать,а не только больных
01 марта 2016, 11:07 Алекс
Где находится пункт передержки? Адрес в студию! Это вопрос к Управлению городского хозяйства администрации города ***.Отлов безнадзорных животных, в отсутствие пункта временного содержания, ничто иное, как целенаправленное уничтожение животного мира. А это уже подпадает под юрисдикцию ст. 358 УК РФ «Экоцид» и карается лишением свободы от 12 до 20 лет
01 марта 2016, 11:17 СВ
Бродячих собак отлавливать нужно,а вот кто займётся собаками с хозяевами которые выгуливают  своих питомцев на школьных стадионах во дворах на детских площадках кругом дети,а собаки без намордников и поводков, на замечания хуже собак лают.Весной одно го в но по двору и стадионам дети по этому го в ну бегают, нашим городским властям надо срочно принять меры за все нарушения хозяев собак строго наказывать.
01 марта 2016, 12:10 горожанин
Внимание!!! Убивают не тех собак!!! ДОЛЖНЫ ОТЛАВЛИВАТЬ ДИКИЕ СТАИ, НО ТАКИЕ СОБАКИ РАЗБЕГАЮТСЯ И УБИВАЮТ ДОМАШНИХ, ТИХИХ, ДВОРОВЫХ, СЛУЧАЙНО ПОТЕРЯВШИХСЯ, И Т.П.!!!НЕ СМОТРЯ НА ИМЕЮЩИЕСЯ ОШЕЙНИКИ!!!ИМ не важно кого, лишь бы количество совпало с заявкой!!!
01 марта 2016, 12:18 око
ПОЙДУ ЛОВИТЬ !! ДЕНЬГИ ВСЕМ ДАЮТ???
01 марта 2016, 12:20 Горожанин
натали
Лучше бы действительно приют бы создали...Как можно быть такими бессердечными..
Вот и создай, в чём проблема? Лично я не хочу, чтоб бездомных собак содержали за мой счет? Ты видимо такая добрая, пока самой платить не надо?
01 марта 2016, 12:22 Гр
Поражает количество 179.  откуда это число???8-| То есть не волнует есть или нет такое количество бродячих животных. 179 нужно убить и все да ?
01 марта 2016, 12:33 антон
А где пункт передержки?Его то нет!На собаку выделили1600?Постреляют дешевыми препаратами,остальное в карман.Очнитесь,те ,кто примает такие меры,это может вернуться вашим детям!Господин ширшов,это я к вам обращаюсь!
01 марта 2016, 12:37 Илья
Приют им надо создать.. Такие добрые, я худею! А кормить их за чей счет, отопление, з/п персоналу, аренда помещения и все это из нашего кормана. Но я не согласен выделять ни копьи на бездомных, кому жалко, пусть заберут себе, вот и все!
01 марта 2016, 12:42 горожанин
ВРУТ!!! Нет ни одного пункта передержки! собак не отлавливают, а убивают на месте, собака умирает от мучительного удушья и мучается до 40 минут!!! По закону они должны их отлавливать и содержать! 
01 марта 2016, 12:45 )))
шашлык на майские заготавливают)))
01 марта 2016, 12:45 горожанин
По бумагам у них идет разрешенный препарат, но убивают они запрещенным, т.к. он дешевле, собака погибает в мучениях, разрешенные препараты дороже, разница идет в им карман!
01 марта 2016, 13:05 антон
Горожанин
Вот и создай, в чём проблема? Лично я не хочу, чтоб бездомных собак содержали за мой счет? Ты видимо такая добрая, пока самой платить не надо?
"Горожанин"активизировался,пряо всем отвечает))Что у руля стоишь?Не переживай,попадут к тебе деньги тоже
01 марта 2016, 13:07 антон
Горожанин
Вот и создай, в чём проблема? Лично я не хочу, чтоб бездомных собак содержали за мой счет? Ты видимо такая добрая, пока самой платить не надо?
Или неадекват неустроенный))что любви не хватает?не любят?откуда столько желчи?
01 марта 2016, 13:14 Горожанин
В городе вообще не должно быть собак, за городом пожалуйста с поводком и намордником. А в городе то зачем собака? собачники вообще дикие, изолировать вместе с собаками!
01 марта 2016, 13:18 Горожанин
Горожанин
В городе вообще не должно быть собак, за городом пожалуйста с поводком и намордником. А в городе то зачем собака? собачники вообще дикие, изолировать вместе с собаками!
Да бог с ним! Пусть гуляют и в городе, сколько угодно, только на поводке и с намордником, а так же с совком и пакетами, чтоб собирали гавно за своими собаками.
01 марта 2016, 13:45 Seas
Мочить всех.. и сук и кобелей!!! И больших и маненьких!
01 марта 2016, 13:51 Горожанин
прогород-вы чего комент удалили? слово-ГАВНО не является нецензурным, или вы фиалками какаете, ханжи безграмотные!
01 марта 2016, 13:54 Пи.Си
Я вам ещё один секрет раскрою, слово С У К А тоже не является нецензурным или ругательным, оно обозначает половую принадлежность псовых. Вы тогда уж и слово ЖЕНЩИНА тоже удаляйте, бездарные жертвы ЕГЭ.
01 марта 2016, 16:25 СВ
Илья
Приют им надо создать.. Такие добрые, я худею! А кормить их за чей счет, отопление, з/п персоналу, аренда помещения и все это из нашего кормана. Но я не согласен выделять ни копьи на бездомных, кому жалко, пусть заберут себе, вот и все!
Согласен.У кого жалость появилась то постройте за свой счёт приют и содержите. НЕ дай бог кого нибудь из жалельщиков пощикотят зубками собачки.
01 марта 2016, 17:59 горожанин
Псиноголовцы, нравится бродячий гавкучий биомусор ? Ну так нахватайте к себе домой этой дряни кто сколько утащит ! А тех хищников-падальщиков что останутся - в передвижной крематорий =-D . И все довольны :-D .
01 марта 2016, 18:06 горожанин
Если Вам встретилось баздомная собака - не проходите мимо ! Не будте равнодушным ! Посзвоните в Службу отлова бродячих животных . Они ОБЯЗАНЫ приехать, отловить и утилизировать биомусор в течении пяти дней ! Будте людьми ! Не дайте несчастным собачулям сгинуть на улице в голоде и холоде . И не кормите зоомошенников из гадюшника Умка ! ОАО "Спецавтохозяйство"Адрес: г. , ул. Заводская-ЮЗР, 4 Телефоны: 7 (8352) 398042 (факс)  7 (8352) 311478 (директор)  7 (8352) 396739 (диспетчер)Сайт: www.specavtoh.ruВремя работы: с 06:00 до 19:00 (пон-пят), с 06:00 до 16:00 (суб)Особенности: Вывоз бродячего биомусора .https://www.youtube.com/watch?v=4MDG8m7-PfA
01 марта 2016, 18:08 горожанин
Если Вам надоел лай и вой под окнами . Если Вы устали очищать и мыть Вашуобувь от собачьих фекалий . Если на лестничной площадке под козырьком дома уВас стоят миски, кастрюльки и тазики с помоями а вокруг валяются не догрызенныекости .  И если не опрятные личности в явном неадекватенепрерывно орут в рупор под Вашими окнами, собирая деньги на приют длябездомных собачат . То Вам не нужно выходить на балкон с дробовиком ! Вамбольше не надо бегать за бродячими собаками по Вашей детской площадке слекарством Изониазид ! Вам не надо больше писать жалобы мэру, губернатору иправительству !Позвоните  в Службу Отлова бродячихживотных !Если Вы позвоните сейчас то к Вам абсолютно бесплатно приедут целых ДВЕбригады опытных ловцов ! Ваш звонок поможет всем нам вместе сделать город чище ! Не будьте равнодушными ! Звоните ! ОАО "Спецавтохозяйство"Адрес: г.Ч е б о к с а р ы , ул. Заводская-ЮЗР, 4 Телефоны: 7 (8352) 398042 (факс)  7 (8352) 311478 (директор)  7 (8352) 396739 (диспетчер)Сайт: www.specavtoh.ruВремя работы: с 06:00 до 19:00 (пон-пят), с 06:00 до 16:00 (суб)Особенности: Вывоз бродячего биомусораhttps://www.youtube.com/watch?v=4MDG8m7-PfA
01 марта 2016, 18:12 Справедливость
горожанин
Псиноголовцы, нравится бродячий гавкучий биомусор ? Ну так нахватайте к себе домой этой дряни кто сколько утащит ! А тех хищников-падальщиков что останутся - в передвижной крематорий =-D . И все довольны :-D .
Да вы гражданин и есть двуногий биомусор ибо любой серийный убийца начинал с жестокости к животным. Агитация убийства животных - это показатель психического расстройства. Вы, голубчик, больны на всю вашу бестолковку. Вы, видимо, настолько агрессивны к бездомным собачкам за то, что одна из ни х облизала вашу пустую черепную коробочку. Дом Хи-хи встретит вас с раскрытыми объятиями. Такие как вы представляют угрозу для психически здоровых людей! Сейчас собаки, а после люди. Вы психически нездоровы, а значит бесполезны для здорового Общества. Утилизируйтесь! Вы никому не нужны!
01 марта 2016, 18:31 Справедливость
горожанин
Ап стену головой побейся, псиноголовец :-D .
Приведи себе подобного в Дом Хи-хи и кашка овсянкидля вас будет даром. Чудики- дружная семья!
01 марта 2016, 18:32 Справедливость
горожанин
Если Вам надоел лай и вой под окнами . Если Вы устали очищать и мыть Вашуобувь от собачьих фекалий . Если на лестничной площадке под козырьком дома уВас стоят миски, кастрюльки и тазики с помоями а вокруг валяются не догрызенныекости .  И если не опрятные личности в явном неадекватенепрерывно орут в рупор под Вашими окнами, собирая деньги на приют длябездомных собачат . То Вам не нужно выходить на балкон с дробовиком ! Вамбольше не надо бегать за бродячими собаками по Вашей детской площадке слекарством Изониазид ! Вам не надо больше писать жалобы мэру, губернатору иправительству !Позвоните  в Службу Отлова бродячихживотных !Если Вы позвоните сейчас то к Вам абсолютно бесплатно приедут целых ДВЕбригады опытных ловцов ! Ваш звонок поможет всем нам вместе сделать город чище ! Не будьте равнодушными ! Звоните ! ОАО "Спецавтохозяйство"Адрес: г.Ч е б о к с а р ы , ул. Заводская-ЮЗР, 4 Телефоны: 7 (8352) 398042 (факс)  7 (8352) 311478 (директор)  7 (8352) 396739 (диспетчер)Сайт: www.specavtoh.ruВремя работы: с 06:00 до 19:00 (пон-пят), с 06:00 до 16:00 (суб)Особенности: Вывоз бродячего биомусораhttps://www.youtube.com/watch?v=4MDG8m7-PfA
Чудик, Спецы по Нчк не работают! Убейся!
01 марта 2016, 18:36 Справедливость
горожанин
Если Вам надоел лай и вой под окнами . Если Вы устали очищать и мыть Вашуобувь от собачьих фекалий . Если на лестничной площадке под козырьком дома уВас стоят миски, кастрюльки и тазики с помоями а вокруг валяются не догрызенныекости .  И если не опрятные личности в явном неадекватенепрерывно орут в рупор под Вашими окнами, собирая деньги на приют длябездомных собачат . То Вам не нужно выходить на балкон с дробовиком ! Вамбольше не надо бегать за бродячими собаками по Вашей детской площадке слекарством Изониазид ! Вам не надо больше писать жалобы мэру, губернатору иправительству !Позвоните  в Службу Отлова бродячихживотных !Если Вы позвоните сейчас то к Вам абсолютно бесплатно приедут целых ДВЕбригады опытных ловцов ! Ваш звонок поможет всем нам вместе сделать город чище ! Не будьте равнодушными ! Звоните ! ОАО "Спецавтохозяйство"Адрес: г.Ч е б о к с а р ы , ул. Заводская-ЮЗР, 4 Телефоны: 7 (8352) 398042 (факс)  7 (8352) 311478 (директор)  7 (8352) 396739 (диспетчер)Сайт: www.specavtoh.ruВремя работы: с 06:00 до 19:00 (пон-пят), с 06:00 до 16:00 (суб)Особенности: Вывоз бродячего биомусораhttps://www.youtube.com/watch?v=4MDG8m7-PfA
Не подскажешь кто занимается утилизацией рассадника туберкулеза, спида, вич, сифилиза, уреаплазмоза, хламидиоза, такого как ты???
01 марта 2016, 19:56 Справедливость
горожанин
Шибко умый, да =-D ? Подхвати что либо, и узнаешь :-D .
Это всё? Соображалка у такого биомусора способна лишь запомнить адрес Спецов? Узенький кругозорчик! Расстрелять!
01 марта 2016, 20:00 Справедливость
горожанин
Шибко умый, да =-D ? Подхвати что либо, и узнаешь :-D .
Гидроцефалия! Шунтики, видать, расшатались. Тебя спасет топор в качестве таблетки от головной боли!
01 марта 2016, 20:13 elegiggle
тут очередной зоошизик сгорел, несите нового
01 марта 2016, 20:33 горожанин
elegiggle
тут очередной зоошизик сгорел, несите нового
А чего их нести :-), достаточно написать - собачкуу убиилии 1111 . Сами набегут :-D . Порыдать и козявки на стену поразмазывать :-D .
01 марта 2016, 21:52 Миранда Укошка
Недавно купила мужу препарат, который посоветовала знакомая, так была в шоке от результата: наш секс стал в разы дольше и ярче (как в начале отношений), стояк крепче, оргазмы стали намного ярче и ощутимее. О этом уже в журналах пишут, вот  --- http://vkk.me/maxiim
02 марта 2016, 02:40 агрессор
горожанин
Если Вам надоел лай и вой под окнами . Если Вы устали очищать и мыть Вашуобувь от собачьих фекалий . Если на лестничной площадке под козырьком дома уВас стоят миски, кастрюльки и тазики с помоями а вокруг валяются не догрызенныекости .  И если не опрятные личности в явном неадекватенепрерывно орут в рупор под Вашими окнами, собирая деньги на приют длябездомных собачат . То Вам не нужно выходить на балкон с дробовиком ! Вамбольше не надо бегать за бродячими собаками по Вашей детской площадке слекарством Изониазид ! Вам не надо больше писать жалобы мэру, губернатору иправительству !Позвоните  в Службу Отлова бродячихживотных !Если Вы позвоните сейчас то к Вам абсолютно бесплатно приедут целых ДВЕбригады опытных ловцов ! Ваш звонок поможет всем нам вместе сделать город чище ! Не будьте равнодушными ! Звоните ! ОАО "Спецавтохозяйство"Адрес: г.Ч е б о к с а р ы , ул. Заводская-ЮЗР, 4 Телефоны: 7 (8352) 398042 (факс)  7 (8352) 311478 (директор)  7 (8352) 396739 (диспетчер)Сайт: www.specavtoh.ruВремя работы: с 06:00 до 19:00 (пон-пят), с 06:00 до 16:00 (суб)Особенности: Вывоз бродячего биомусораhttps://www.youtube.com/watch?v=4MDG8m7-PfA
Нашли мл ять бизнес сродни попрошайскому бизнесу в переходах
03 марта 2016, 19:40 Горожанин
Нет никакого пункта передержки и стрелять будут запрещенным препаратом - Адилином, вызывающим мучительную смерть от удушья до 40 минут при полном сознании и тут же везти на костно-перерабатывающий завод и за это будут там денежки получать. А разницу - себе в карман!
03 марта 2016, 19:51 Горожанин
Бл*н, накипело, эти собачники вообще обнаглели: выгуливают своих шавочек во дворах, да еще и на аллее искусств, что в НЮР, хотя есть пустырь рядом по ул. Пролетарская. А по этой аллее мамы и папы с детками гуляют, да и школы и дет сады и художественная школа и музыкальная....   Приходится через весь этот вонючий биомусор шагать. Коли выгуливаете своих псинок, так и ходите с пакетиками и совочками!!!! Достали!!!!
04 марта 2016, 20:17 Егор
Горожанин
Вот и создай, в чём проблема? Лично я не хочу, чтоб бездомных собак содержали за мой счет? Ты видимо такая добрая, пока самой платить не надо?
Всмысле за твой счет? Тебе квитанцию прислали домой? Уплатить за содержание собак?Или лучше пусть чиновники украдут? Вон в *** уже 2,5 миллиона стырили под шумок! http://m.pg21.ru/news/view/80655 Если не читал. Уж лучше пусть как договаривались, как в контракте написано на центр передержки деньги пойдут, чем чиновникам в карман.Или ты думаешь, они у тебя разрешения спросят, можно ли денежки украсть?
04 марта 2016, 20:18 Егор
Вон в Ч е б о к с а р а х. Надоели, уже, это название столицы Республики, разбаньте его уже!
04 марта 2016, 20:47 вадим
СВ
Согласен.У кого жалость появилась то постройте за свой счёт приют и содержите. НЕ дай бог кого нибудь из жалельщиков пощикотят зубками собачки.
За свой счет создали уже, Дог Приют называется, теперь надо у бесстыжих воров из администрации отнять денежки бюджетные, на собак выделенные и вместо дачи этому ворам центр передержки построить, как в документах у них числится. Ато центр передержки это не там где, печень сажают да с девками легкого поведения развлекаются отхватившие мира сего, а там где собаки содержатся отловленные.
04 марта 2016, 23:50 Горожанин
Илья
Приют им надо создать.. Такие добрые, я худею! А кормить их за чей счет, отопление, з/п персоналу, аренда помещения и все это из нашего кормана. Но я не согласен выделять ни копьи на бездомных, кому жалко, пусть заберут себе, вот и все!
Да ты не боись, в Ч***оксарах вон 2,5 миллионов сотен копей ч***оксарцев чиновники стырили уже. А на эти деньги можно было рельно пункт передержки построить, который существует по бумагам. Если так любишь чиновников, перечисляй им каждый месяц со своей зарплаты денежки на дачу, на машину, на пойло, на путан, а мне как-то собаки милее в этом плане чем эти зажравшиеся и совсем потерявшие совесть морды.
05 марта 2016, 17:30 Горожанин
Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской РеспубликиI. Общие положения1.1. Настоящие Правила определяют общие требования к порядку регистрации собак в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики и регламентируют условия содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики.1.2. Настоящие Правила распространяются на владельцев собак и кошек – физических и юридических лиц, как на их титульных владельцев, так и на иных содержащих их лиц. Настоящие Правила не распространяются на органы государственной власти, владеющие собаками на условиях, предусмотренных специальными регулирующими содержание собак правилами.II. Регистрация и перерегистрация собак, учет собак и кошек2.1. Владельцы собак обязаны регистрировать принадлежащих им собак в учреждениях государственной ветеринарной службы Чувашской Республики (далее – государственное ветеринарное учреждение) по месту жительства граждан, нахождения юридических лиц – владельцев собак.2.2. Регистрации (перерегистрации) подлежат все собаки с 3-месячного возраста независимо от их породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в течение 7 дней со дня их приобретения.2.3. В процессе регистрации производятся клинический осмотр и при необходимости иммунизация собаки. Сведения о собаке заносятся в регистрационную карточку, которая хранится в государственном ветеринарном учреждении. Собаке присваивается пожизненный регистрационный номер. Владельцу собаки выдаются регистрационный знак, который крепится к ошейнику собаки, и регистрационное удостоверение на собаку.2.4. Регистрационная карточка, регистрационный знак и регистрационное удостоверение на собаку хранятся в течение жизни животного. В регистрационных документах делаются отметки об иммунизации собаки.2.5. При смене владельца собаки осуществляется ее перерегистрация, в ходе которой в регистрационные документы вносятся изменения, касающиеся смены владельца. Регистрационный номер собаки при этом не изменяется.2.6. При изменении места содержания собаки в регистрационные документы вносятся соответствующие изменения.2.7. Органы местного самоуправления поселений (городских округов), на территории которых имеются личные подсобные хозяйства (далее – хозяйства), осуществляют учет собак и кошек, имеющихся в хозяйствах, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации для ведения похозяйственных книг. В целях обеспечения и повышения комфортности условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного состояния территории населенного пункта органы местного самоуправления могут организовать учет иных собак и кошек (в том числе безнадзорных собак и кошек), проживающих (обитающих) на территории соответствующего муниципального образования, в том числе на основании сведений, предоставляемых гражданами и организациями на добровольной основе.III. Требования к содержанию собак и кошек3.1. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам и иным правовым актам, регламентирующим условия содержания собак и кошек. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, определяется возможностью обеспечения им нормальных условий содержания.3.2. Собаки и кошки в обязательном порядке должны быть вакцинированы против бешенства.3.3. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, при наличии согласия всех совершеннолетних проживающих и только на своей жилой площади.3.4. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на указанную территорию.3.5. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.3.6. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике, с регистрационным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).3.7. Выгул собак разрешен только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления муниципальных образований Чувашской Республики.При определении мест для выгула собак необходимо учитывать, что расстояние от места для выгула собак до окон жилых зданий, детских игровых площадок, территорий детских дошкольных учреждений, спортивных площадок, школ должно быть не менее 25 метров. Места для выгула собак должны быть обозначены специальными указателями, оборудованы контейнерами для сбора мусора и экскрементов.3.8. При выгуле собак владельцы должны обеспечить тишину с 23.00 до 6.00 часов.3.9.  Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и общественном транспорте лицам в состоянии опьянения.3.10. Владельцы собак и кошек и иные лица, их содержащие, обязаны:обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов, других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных;не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования, если иное не предусмотрено владельцами указанных мест;принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;гуманно обращаться с собаками и кошками, не выбрасывать их, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания собаки и (или) кошки вовремя обратиться за ветеринарной помощью;предоставлять по требованию специалистов государственных ветеринарных учреждений (далее – ветеринарные специалисты) собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, профилактических прививок и лечебно-профилактических обработок;немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения и лечебно-профилактические учреждения обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и в течение 10 дней доставить в государственное ветеринарное учреждение животное для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов;немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное. Не допускать выбрасывания трупов собак и кошек. Павшие животные подлежат утилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации.3.11. Содержание задержанных безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, обращение задержанных безнадзорных животных в собственность содержащих их лиц или муниципальную собственность, взаимоотношения данных лиц с прежними собственниками задержанных животных осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.IV. Ответственность за нарушение правил содержания собак и кошекЗа нарушение настоящих Правил виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.Кто-нибудь в Н о в о ч е б о к с арске соблюдает эти правила?
05 марта 2016, 19:12 егор
Горожанин
Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской РеспубликиI. Общие положения1.1. Настоящие Правила определяют общие требования к порядку регистрации собак в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики и регламентируют условия содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики.1.2. Настоящие Правила распространяются на владельцев собак и кошек – физических и юридических лиц, как на их титульных владельцев, так и на иных содержащих их лиц. Настоящие Правила не распространяются на органы государственной власти, владеющие собаками на условиях, предусмотренных специальными регулирующими содержание собак правилами.II. Регистрация и перерегистрация собак, учет собак и кошек2.1. Владельцы собак обязаны регистрировать принадлежащих им собак в учреждениях государственной ветеринарной службы Чувашской Республики (далее – государственное ветеринарное учреждение) по месту жительства граждан, нахождения юридических лиц – владельцев собак.2.2. Регистрации (перерегистрации) подлежат все собаки с 3-месячного возраста независимо от их породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в течение 7 дней со дня их приобретения.2.3. В процессе регистрации производятся клинический осмотр и при необходимости иммунизация собаки. Сведения о собаке заносятся в регистрационную карточку, которая хранится в государственном ветеринарном учреждении. Собаке присваивается пожизненный регистрационный номер. Владельцу собаки выдаются регистрационный знак, который крепится к ошейнику собаки, и регистрационное удостоверение на собаку.2.4. Регистрационная карточка, регистрационный знак и регистрационное удостоверение на собаку хранятся в течение жизни животного. В регистрационных документах делаются отметки об иммунизации собаки.2.5. При смене владельца собаки осуществляется ее перерегистрация, в ходе которой в регистрационные документы вносятся изменения, касающиеся смены владельца. Регистрационный номер собаки при этом не изменяется.2.6. При изменении места содержания собаки в регистрационные документы вносятся соответствующие изменения.2.7. Органы местного самоуправления поселений (городских округов), на территории которых имеются личные подсобные хозяйства (далее – хозяйства), осуществляют учет собак и кошек, имеющихся в хозяйствах, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации для ведения похозяйственных книг. В целях обеспечения и повышения комфортности условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного состояния территории населенного пункта органы местного самоуправления могут организовать учет иных собак и кошек (в том числе безнадзорных собак и кошек), проживающих (обитающих) на территории соответствующего муниципального образования, в том числе на основании сведений, предоставляемых гражданами и организациями на добровольной основе.III. Требования к содержанию собак и кошек3.1. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам и иным правовым актам, регламентирующим условия содержания собак и кошек. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, определяется возможностью обеспечения им нормальных условий содержания.3.2. Собаки и кошки в обязательном порядке должны быть вакцинированы против бешенства.3.3. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, при наличии согласия всех совершеннолетних проживающих и только на своей жилой площади.3.4. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на указанную территорию.3.5. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.3.6. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике, с регистрационным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).3.7. Выгул собак разрешен только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления муниципальных образований Чувашской Республики.При определении мест для выгула собак необходимо учитывать, что расстояние от места для выгула собак до окон жилых зданий, детских игровых площадок, территорий детских дошкольных учреждений, спортивных площадок, школ должно быть не менее 25 метров. Места для выгула собак должны быть обозначены специальными указателями, оборудованы контейнерами для сбора мусора и экскрементов.3.8. При выгуле собак владельцы должны обеспечить тишину с 23.00 до 6.00 часов.3.9.  Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и общественном транспорте лицам в состоянии опьянения.3.10. Владельцы собак и кошек и иные лица, их содержащие, обязаны:обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов, других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных;не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования, если иное не предусмотрено владельцами указанных мест;принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;гуманно обращаться с собаками и кошками, не выбрасывать их, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания собаки и (или) кошки вовремя обратиться за ветеринарной помощью;предоставлять по требованию специалистов государственных ветеринарных учреждений (далее – ветеринарные специалисты) собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, профилактических прививок и лечебно-профилактических обработок;немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения и лечебно-профилактические учреждения обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и в течение 10 дней доставить в государственное ветеринарное учреждение животное для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов;немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное. Не допускать выбрасывания трупов собак и кошек. Павшие животные подлежат утилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации.3.11. Содержание задержанных безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, обращение задержанных безнадзорных животных в собственность содержащих их лиц или муниципальную собственность, взаимоотношения данных лиц с прежними собственниками задержанных животных осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.IV. Ответственность за нарушение правил содержания собак и кошекЗа нарушение настоящих Правил виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.Кто-нибудь в Н о в о ч е б о к с арске соблюдает эти правила?
Никто их не соблюдает! Почему Ширшов не привлекает к ответственности хозяев за несоблюдение этих правил? Ведь тогда в разы меньше будет бездомных собак!
05 марта 2016, 19:48 Горожанин
егор
Никто их не соблюдает! Почему Ширшов не привлекает к ответственности хозяев за несоблюдение этих правил? Ведь тогда в разы меньше будет бездомных собак!
Администрация не заинтересована в соблюдении правил содержания животных, т.к. это приведет к снижению численности бездомных животных, а значит меньше будут денег выделять на отлов или вообще перестанут. А учитывая, что львиная доля этих денег разворовывается администрацией, то это для них непреемлемо. ЛЮДИ ОЧНИТЕСЬ! ВАС ДУРЯТ!
05 марта 2016, 20:09 Иван
Применяют препарат Аделин - Супер. Других препаратов у них никогда не было и нет. Да и смысла им нет обездвиживать и везти куда-то, ведь центр передержки только по бумагам числится! Что потом живьем собак будут на костно-перерабатывающем заводе перемалывать?Аделин-супер и его аналоги:дитилин, листенон, киллин - курареподобные вещества (яд кураре используетсяаборигенными племенами индейцев Латинской Америки для жестокого убийстваживотных на охоте – используются отравленные ядом стрелы); широко и повсеместноприменяются местной администрацией в России для отлова и убийства бездомныхживотных (ловцами используются духовые трубки или ружья, стреляющие дротикамиили шприцами).Рекомендуются производителем иприменяются на зверофермах в качестве эвтаназии для якобы гуманного умерщвленияживотных, обреченных на смерть ради меха. Рекомендован ы Минсельхозом иповсеместно применяются (как государственных клиник, так и частных) дляэвтаназии. Вызывают медленную и мучительную смерть путем постепеннойпарализации периферийной мускулатуры и дыхательной мускулатуры. т.е. животное,находясь в полном сознании, умирает долго и крайне болезненно, однако внешнеэто выглядит как засыпание, что вводит в заблуждение неискушенных очевидцев,например, владельцев животных, наивно полагающих, что они облегчают страданиясвоему смертельно больному любимцу – собаке или кошке.В цивилизованных странахиспользование курареподобных препаратов запрещено без применения принудительнойвентиляции легких в случае медицинского вмешательства (препараты применяются ив медицине), нарушение уголовно преследуется. В цивилизованных странахиспользование курареподобных препаратов запрещено без предварительногоприменения наркоза (опиаты, барбитураты) в случае применения эвтаназии(показания к применению должны быть крайне основательны: например, 4 стадиярака, вызывающая непреодолимые бесконечные боли, необратимое повреждениеголовного мозга, травмы несовместимые с жизнью и др., но даже такие случаивызывают много споров и требуют консилиума врачей), нарушение уголовнопреследуется.Курареподобные вещества являясьсильнодействующими препаратами, находятся на вооружении ловцов бродячихживотных – людей откровенно маргинального живодерского склада, что представляетсобой смертельную опасность не только для животных бездомных или домашних(ловцы не разбирают, в кого  стрелять),но и для здоровья и жизни окружающих людей, так и для себя (известнытрагические случаи)! По странной логике они обойдены вниманием Наркоконтроля(ФСКН России), который занимается с начала своего основания в 2003г. и по2006г. Бесплодной охотой за кетаминовыми ведьмами и лишил животных Россииобезбаливания во время хирургических операций – обрек животных на пытки, атакже подверг абсурдным репрессиям ветеринарных врачей, честно исполнявших свойврачебный долг.До настоящего времени вг. не принята программа по гуманному регулированию численностибезнадзорных животных , которую глава города поручил разработать еще в2004 году.Отловциками производится не обездвиживание и отлов безнадзорныхживотных для последующей эвтаназии ветеринарным работником в специально оборудованных помещениях, а отстрелиз пневматического оружия. Метательная часть пневматического оружия снаряжаетсялекарственным препаратом, который провоцирует удушение. Причинение страданийживотному исключено только в том случае, когда предварительно производитсядозирование препарата, обеспечивающее иммобилизацию животного без летальногоисхода. Однако специалисты по отлову животных дляснаряжения специальных шприцеметов используют готовые стандартные ампулыобъемом 2 мл., вне зависимости от вида и размера животного.
05 марта 2016, 20:10 Иван
Положение от 2004 года утратило силу, сейчас ПостановлениеКабинета Министров Чувашской Республикиот 11 июня 2014 г. N 204"О мерах по организации и осуществлению на территории Чувашской Республикимероприятий по регулированию численности безнадзорных животных". Согласно которому:Положениеоб организации и осуществлении на территории Чувашской Республики мероприятийпо регулированию численности безнадзорных животных  1. Настоящее Положение об организации и осуществлении натерритории Чу­вашской Республики мероприятий по регулированию численностибезнадзорных жи­вотных (далее - Положение) разработано в целях предупрежденияугрозы жизни и здоровью людей, регулирования численности безнадзорных животныхна территории Чуваш­ской Республики и устанавливает порядок организации иосуществления на террито­рии Чувашской Республики мероприятий по отлову идальнейшему использо­ванию безнадзорных животных, за исключением вопросов,решение которых отнесе­но к ве­дению Российской Федерации.  2. Для целей настоящего Положения под безнадзорнымиживотными понима­ются со­баки и кошки, потерявшиеся, сбежавшие, брошенные илииным образом оставшиеся без попечения людей и находящиеся на улице или иныхобщественных местах без сопровождающего лица, в том числе безнадзорные домашниеживотные.  3. Если иное не установлено законодательством РоссийскойФедерации, под безнад­зорными домашними животными в рамках настоящего Положенияпонимают­ся соба­ки и кошки, имеющие собственника, находящиеся на улице или иныхобще­ственных местах без сопровождающего лица. О наличии собственника могутсвиде­тельствовать следующие признаки, предметы (отличительные знаки):породистость, наличие у животного ошейника, намордника, поводка, шлейки,регистрационного знака (клей­ма, чипа, жетона).  4. Для расчета объема субвенций, предоставляемых бюджетаммуниципаль­ных райо­нов и бюджетам городских округов для осуществлениягосударственных полно­мочий Чувашской Республики по организации и осуществлениюмероприятий по ре­гулированию численности безнадзорных животных, за исключениемвопросов, реше­ние которых отнесено к ведению Российской Федерации, наочередной финан­совый год администрации муниципальных районов (городскихокругов) в срок до 1 августа текущего года представляют в Государственнуюветеринарную службу Чу­вашской Республики информацию согласно приложениюN 1 к настоящему Положе­нию.Сбор информацииосуществляется путем объездов (обходов) территорий населен­ных пунктовмуниципального образования, предусматривающих визуальный подсчет безнадзорныхживотных. К участию в объездах (обходах) могут привлекаться обще­ственныеорганизации, волонтеры, а также активные граждане, которые могут ока­затьсодействие в точном подсчете количества безнадзорных животных.  5. Отлов и дальнейшее использование безнадзорных животныхосуществляют­ся юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями,имеющими подго­товленный персонал, необходимое оборудование и средства дляосуществления со­ответствующей деятельности (далее - специализированная организация),на основа­нии контрактов (договоров), заключенных с органами местногосамоуправления му­ниципальных районов и городских округов (далее -уполномоченный орган) в поряд­ке, установленном законодательством РоссийскойФедерации.  6. Информация об уполномоченном органе испециализированной организа­ции яв­ляется доступной и открытой и размещается наофициальном сайте уполномо­ченного органа в информационно-телекоммуникационнойсети "Интернет", а также в сред­ствах массовой информации.  7. Отлов безнадзорных животных на территории ЧувашскойРеспублики прово­дится специализированными организациями на основаниизаказа-наряда на выпол­нение работ по отлову безнадзорных животных, выданногоуполномоченным органом на основании письменных обращений юридических ифизических лиц об отлове без­надзорных животных (далее - обращение юридическихи физических лиц об отлове без­надзорных животных), а также в соответствии сплановыми мероприятиями по от­лову безнадзорных животных в соответствии сусловиями контрактов (договоров), за­ключенных с уполномоченным органом.  8. Обращение юридических и физических лиц об отловебезнадзорных живот­ных должно содержать характеристику безнадзорного животного(вид, размер, окрас, по­ведение животного и т.п.), сведения о его местонахождении,а также для юридиче­ских лиц - наименование, адрес юридического лица,контактный телефон, фамилию, имя, отчество, подпись руководителя юридическоголица или иного уполномоченного представителя юридического лица, для физическихлиц - фамилию, имя, отчество, домашний адрес, контактный телефон, подписьфизического лица. При подаче физи­ческим лицом заявления об отлове безнадзорныхживотных указанное лицо должно предъявить паспорт или иной документ,удостоверяющий личность.  9. Обращения юридических и физических лиц об отловебезнадзорных живот­ных регистрируются уполномоченным органом в день ихпоступления в специальном журнале с указанием сведений, содержащихся вобращениях юридических и физиче­ских лиц об отлове безнадзорных животных,согласно пункту 8 настоящего Положе­ния.  10. Заказ-наряд на выполнение работ по отловубезнадзорных животных выда­ется уполномоченным органом в день поступленияобращения юридических и физи­ческих лиц об отлове безнадзорных животных.Заказ-наряд на выполнение работ по отлову безнадзорных животных в соответствиис плановыми мероприятиями по отло­ву без­надзорных животных оформляетсяуполномоченным органом по мере необхо­димости проведения таких плановыхмероприятий.  11. Специализированная организация осуществляет отловбезнадзорных жи­вотных в срок не позднее следующего дня со дня получениязаказа-наряда. В случае если в ходе мероприятий по отлову безнадзорных животныхживотное не отловлено по ка­ким-либо причинам, информация об этом указывается взаказе-наряде.
05 марта 2016, 20:11 Иван
12. Документация о безнадзорных животных и проведенных с ними мероприя­тиях (акты, заявки, переписка и т.п.) подлежит хранению в течение не менее двух лет с момента ее составления, если иной срок не установлен законодательством Россий­ской Федерации.  13. Работники специализированной организации должны быть укомплектованы сред­ствами, предназначенными для отлова животных.  14. В случае когда отлов иными способами (с использованием сети ловчей, за­хватки с самозатягивающейся петлей, сачка летающего, других приспособлений для вре­менного обездвиживания животных) невозможен, для отлова безнадзорных жи­вотных допускается метод иммобилизации (временной парализации), который осу­ществляется путем дистанционного введения специальных средств (препаратов), раз­решенных к использованию.  При отлове безнадзорных животных, представляющих потенциальную опас­ность для жизни и здоровья человека (людей), в случае необходимости предотвра­щения вреда жизни и (или) здоровью человека (людей), в том числе при проявлении безнадзорны­ми животными агрессии, представляющей угрозу жизни и здоровью че­ловека (лю­дей), при сбивании безнадзорных животных в стаи более двух особей до­пускается применение метода иммобилизации, приводящего к умерщвлению таких животных, который осуществляется путем дистанционного введения специальных средств (пре­паратов), разрешенных к использованию. Не допускается при отлове безнадзорных животных применение метода иммобилизации, приводящего к умерщ­влению безнад­зорных животных, имеющих визуальные признаки наличия у них соб­ственника (поро­дистость, наличие у животного ошейника, намордника, поводка, шлейки, жетона и т.п.), не проявляющих агрессии.  15. Транспортировка отловленных безнадзорных животных должна произво­диться автотранспортом, оборудованным для перевозки животных, исключающим возмож­ность травматизма животных. В сельской местности для транспортировки от­ловленных безнадзорных животных может использоваться оборудованный конный транс­порт.  При погрузке, транспортировке и выгрузке безнадзорных животных должны ис­пользоваться устройства и приемы, исключающие травмы, увечья людей и живот­ных.16. В день проведения отлова безнадзорных животных составляется акт отлова без­надзорных животных согласно приложению N 2 к настоящему Положению в двух эк­земплярах. Акт подписывается представителями специализированной организации и уполномоченного органа.  Животные, погибшие при отлове, учитываются в акте отлова безнадзорных жи­вотных с указанием причины гибели. Погибшие животные доставляются специализи­рованной организацией в учреждение государственной ветеринарной службы Чуваш­ской Республики, осуществляющее ветеринарное обслуживание территории, на кото­рой отловлены безнадзорные животные (далее - государственное учреждение вете­ринарии), для дальнейшей их утилизации в соответствии с ветеринарно-санитарны­ми правилами.  17. Работники специализированной организации доставляют отловленных без­надзорных животных для их освидетельствования в государственное учреждение ве­теринарии в день отлова с учетом режима работы государственного учреждения ве­теринарии.  18. Отловленные безнадзорные животные подлежат освидетельствованию специали­стами государственного учреждения ветеринарии в день их доставления.  Специалист государственного учреждения ветеринарии непосредственно по­сле освидетельствования каждого отловленного безнадзорного животного состав­ляет акт осмотра по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положе­нию, который вы­дается представителю специализированной организации. Копия акта осмотра хра­нится в государственном учреждении ветеринарии.  19. Специализированная организация, задержавшая безнадзорное домашнее живот­ное, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации обяза­на возвратить его собственнику, а если собственник животного или место его пребы­вания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об об­наруженном животном в полицию или в орган местного самоуправления, которые прини­мают меры к розыску собственника.  Содержание и дальнейшее использование задержанного безнадзорного до­машнего животного (в том числе подыскание лица, имеющего необходимые условия для его содержания, обращение безнадзорного домашнего животного в собствен­ность) осу­ществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодатель­ством Россий­ской Федерации.  20. Информация об отловленных безнадзорных животных является доступной и открытой. Любое физическое либо юридическое лицо вправе обратиться в специа­лизированную организацию за получением необходимой достоверной инфор­мации об отловленных безнадзорных животных.
05 марта 2016, 20:11 Иван
21. Передача отловленных безнадзорных животных заинтересованным гра­жданам, достигшим возраста 18 лет, а также юридическим лицам с целью их даль­нейшего со­держания производится специализированной организацией по заявлению граждан (юридических лиц).  Заявление гражданина (юридического лица) должно содержать характеристику от­ловленного безнадзорного животного (вид, пол, размер, особые приметы и т.п.), а также для юридического лица - наименование, адрес юридического лица, контактный телефон, фамилию, имя, отчество, подпись руководителя юридического лица или иного уполномоченного представителя юридического лица, для физического лица - фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, контактный телефон, подпись гра­жданина. Гражданин, выразивший желание принять отловленное безнадзорное жи­вотное для дальнейшего содержания, при подаче заявления должен предъявить пас­порт или иной документ, удостоверяющий личность.  22. В случае отсутствия у специализированной организации информации о во­леизъявлении физических или юридических лиц о принятии и дальнейшем содержа­нии от­ловленных безнадзорных животных либо отсутствии возможности пристроить живот­ное в пункт временного содержания (приют) отловленные безнадзорные живот­ные (за исключением безнадзорных домашних животных) подлежат умерщвлению меди­каментозным способом.  23. Умерщвление отловленных безнадзорных животных осуществляется спе­циалистом государственного учреждения ветеринарии за счет средств республи­канского бюджета Чувашской Республики на основании письменной заявки специа­лизированной организации в день поступления заявки. В заявке указываются на­именование го­сударственного учреждения ветеринарии, куда доставлено отловлен­ное безнадзор­ное животное, информация об отловленном безнадзорном животном, подлежащем умерщвлению (вид, размер, окрас, поведение животного и т.п.), о номе­ре и дате за­каза-наряда, в соответствии с которым произведен отлов животного, о месте отлова (адресе по заявке), основание для проведения умерщвления животного медикамен­тозным способом, о работниках специализированной организации, осуществившей отлов животного (должность с указанием наименования специализированной организации, фамилии, имени, отчества, подписи работника).  24. Непосредственно после умерщвления безнадзорного животного специали­стом го­сударственного учреждения ветеринарии, осуществившим умерщвление жи­вотного, составляется акт по форме согласно приложению N 4 к настоящему Поло­жению в двух экземплярах, который подписывается указанным специалистом госу­дарственного учреждения ветеринарии и представителем специализированной орга­низации. Один экземпляр акта хранится в государственном учреждении ветеринарии, второй выдается представителю специализированной организации.  25. Умерщвление безнадзорных животных допускается:  1) в порядке и по основаниям, которые установлены санитарными (ветеринар­ными) правилами и нормами, в том числе безнадзорных животных, подозрительных по за­болеванию бешенством в период проведения мероприятий по профилактике и борь­бе с бешенством в по бешенству населенном пункте, кроме поку­савших людей или животных;  2) для прекращения страданий нежизнеспособного безнадзорного животного;  3) в случае необходимости предотвращения вреда жизни и (или) здоровью че­ловека, в том числе при проявлении безнадзорными животными агрессии, представ­ляющей угрозу жизни и (или) здоровью человека, при сбивании безнадзорных живот­ных в стаи более двух особей;  4) в случаях, предусмотренных пунктом 22 настоящего Положения.  26. Умерщвление отловленных безнадзорных животных осуществляется спе­циалистом государственного учреждения ветеринарии с применением зарегистриро­ванных в Российской Федерации лекарственных средств для ветеринарного при­менения, предназначенных для умерщвления животных, за исключением случаев, указанных в подпунктах 1 и 3 пункта 25 настоящего Положения. В случаях, указан­ных в подпунк­тах 1 и 3 пункта 25 настоящего Положения, умерщвление безнадзор­ных животных производится лицами, осуществляющими отлов животных, способом, обеспечиваю­щим безопасность иных лиц.  27. Утилизация трупов безнадзорных животных, умерщвленных специалистом госу­дарственного учреждения ветеринарии по заявке специализированной организа­ции, осуществляется государственным учреждением ветеринарии в соответствии с вете­ринарно-санитарными правилами.Утилизация трупов умерших при отлове безнадзорных животных, доставленных спе­циализированной организацией в государственное учреждение ветеринарии, осуще­ствляется государственным учреждением ветеринарии в соответствии с ветери­нарно-санитарными правилами на основании заявки специализированной организа­ции.  В заявке на утилизацию трупов животных указываются наименование государ­ственного учреждения ветеринарии, куда доставлены трупы умерших при отлове безнад­зорных животных, количество трупов животных, подлежащих утилизации, ин­формация о номере и дате заказа-наряда, в соответствии с которым производился отлов животного, о месте отлова (адресе по заявке), о работниках специализирован­ной ор­ганизации, осуществившей отлов животных (должность с указанием наимено­вания специализированной организации, фамилии, имени, отчества, подписи работ­ника).
05 марта 2016, 20:12 Иван
Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными.   1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.     2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.Статья 230 ГК РФ. Безнадзорные животные.   1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.    2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.   3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.Статья 231 ГК РФ. Приобретение права собственности на безнадзорных животных.   1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.    При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.    2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.Статья 232 ГК РФ. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них.   В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.    Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса (Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.).Статья 137 ГК РФ. Животные.  К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.Статья 241 ГК РФ. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними.    В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом. Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.       1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.   2 . Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.Статья 7.17. КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества.    Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.Статья 7.27. КоАП РФ. Мелкое хищение.    Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1,частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.   Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
05 марта 2016, 20:12 Иван
Конституция Российской Федерации (РФ) Статья 35.1. Право частной собственности охраняется законом.2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.4. Право наследования гарантируется.
05 марта 2016, 20:13 Иван
А теперь посчитайте, сколько законов, правил и норм нарушается при таком отлове!
05 марта 2016, 20:34 Григорий
Да там одни воры и бандиты в Администрации сидят, Бог с Вами молодой человек! Раньше, в 90-х по улице с пистолетом бегали, наличку добывали, теперь все во власть подались. Им на людей начихать, не то что на собак, у меня вон, соседу - инвалиду без ноги каляску не дают, хотя обязаны по закону, к тому же он одинокий пенсионер. Надеюсь, что воздастся им когда-нибудь это все.
05 марта 2016, 22:26 Горожанин
За отсутствие контроля за соблюдением Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики, за нарушения Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 июня 2014 г. N 204, за нарушения, предусмотренные Статьей 245 УК РФ, Статьями 230, 231 ГК РФ, Статьей 167 УК РФ, Статьей 7.17. КоАП РФ, Статей 7.27. КоАП РФ и за воровство бюджетных денег Ширшова Андрея Викторовича, заведующего сектором экологической безопасности и благоустройства и его подельников ПРИГОВОРИТЬ К СМЕРТНОЙ КАЗНИ ЧЕРЕЗ РАССТРЕЛ!
06 марта 2016, 22:20 ТАТЬЯНА
Горожанин
Вот и создай, в чём проблема? Лично я не хочу, чтоб бездомных собак содержали за мой счет? Ты видимо такая добрая, пока самой платить не надо?
а вы думаете эти деньги из каких источников выделяются? из бюджета...который формируется в том числе и из наших с вами налогов.. т.е.наших с вами денег.. и мы ежегодно оплачиваем убийство ни в чем не повинных животных. и на те деньги, которые ежегодно выделяются из бюджета на убийство, можно было уже ни один приют построить 
07 марта 2016, 01:52 Горожанин
ТАТЬЯНА
а вы думаете эти деньги из каких источников выделяются? из бюджета...который формируется в том числе и из наших с вами налогов.. т.е.наших с вами денег.. и мы ежегодно оплачиваем убийство ни в чем не повинных животных. и на те деньги, которые ежегодно выделяются из бюджета на убийство, можно было уже ни один приют построить 
Эти собаки людей загрызают! Или тебе примеры привести? Дура зоофильная! Позвезди мне тут еще и д и о т ина! Вы прикармливаете собак у подъезда, зоошиза долбаная, котрые потом детей загрызают! 
07 марта 2016, 19:34 Горожанин
Сева
Статью 35 Конституции РФ еще забыл!
Точно! Забудешь тут, когда список такой огромный!
07 марта 2016, 19:57 111
Люди! Будьте предельно внимательны и осторожны! Берегите своих животных! Каждаяпотерявшаяся собака и кошка подвержена смертельной опасности! Она может быть убита на месте бригадой отстрела даже если она в ошейнике, с поводком, с жетоном, с чипом, с чем угодно! Все это они снимут и выбросят, и вы ничего не докажете! Вам даже труп не выдадут, т.к. он к этому времени уже будет переработан в костную муку!
07 марта 2016, 21:23 Горожанин
Конечно они будут снимать ошейник и выбрасывать, согласно контракту они должны собак с регистрационными знаками 6 месяцев содержать, в Чудуксарах так, например http://m.pg21.ru/news/view/80655 , думаю в Новочудуксарске так же примерно, они что дураки? К тому же центра передержки-то нет, где они содержать будут? К тому же такая лазейка в положении по отлову! Не проверяется это никак, типа отловщики, увидев регистрационные знаки должны добросовестно отправлять собаку на передержку на 6 месяцев. Ага, щас, им дали указание всех стрелять на месте, потому что потому и все!Идиоты это положение писали для галочки.
07 марта 2016, 22:41 я
Есть еще одна большая глупость в этом положении! Как оно предполагает проверку доставерности информации о стае собак, о которых сообщает жалобщик? Только выездом? А почему тогда отловщикам запрещают возвращаться с пустыми руками, почему они вынуждены хоть какую-нибудь собаку пристрелить и привезти. А может жалобщик неадекват или психбольной? Почему они после любой жалобы должны на следующий день ехать? Вот, если я, например, ради забавы каждый день буду оставлять жалобу, что там-то и там-то жуткая стая собак, а они будут на каждый следующий день выезжать бригадой и так 365 дней в году годами подряд? Не и д и о ти зм ли это?
08 марта 2016, 19:20 Михаил
Вон, в Ч е б о к с а р ах маленькую хрупкую добрую собкачку в ошейнике пристрелили хозяйскую чтобы с пустыми руками не возвращаться, нелюди. http://pg21.ru/publicnews/view/1888
08 марта 2016, 19:52 Горожанин
Михаил
Вон, в Ч е б о к с а р ах маленькую хрупкую добрую собкачку в ошейнике пристрелили хозяйскую чтобы с пустыми руками не возвращаться, нелюди. http://pg21.ru/publicnews/view/1888
У моего соседа собаку застрелили, она вырвалась и убежала за угол, мужчина после инсульта не смог быстро ее догнать, когда подоспел, собаку уже подстрелили. Она умерла. Может и можно было спасти быстрыми действиями, но на тот момент он не знал, что нужно делать.
08 марта 2016, 20:20 Андрей
Каким же моральным уродом нужно быть, чтобы хозяйских собак стрелять, тем более таких маленьких и добрых, как в той статье. На любой работе можно оставаться человеком. Можно и с пустыми руками вернуться, сказать, нет там собак, чем такой мерзкий поступок совершать. Может жалобщик ненормальный просто или скучно ему, развлекается он от нечего делать жалобами.
08 марта 2016, 22:28 Саша
Горожанин
У моего соседа собаку застрелили, она вырвалась и убежала за угол, мужчина после инсульта не смог быстро ее догнать, когда подоспел, собаку уже подстрелили. Она умерла. Может и можно было спасти быстрыми действиями, но на тот момент он не знал, что нужно делать.
Вот что нашел по этому поводу: искуственная вентиляция легких.Живодёры (служба отстрела) любят делать это днём (у них обычный рабочий день, убили стаю, пообедали, снова убивают), на глазах людей. Если при Вас стреляли в животное, оно будет мучительно умирать ещё около 20-30 минут. Но Вы можете помочь. "Аделин-Супер" - препарат, который использует отстрельная команда - вызывает остановку дыхания при сохранении сознания животного. В последние минуты собака бьется в сильных конвульсиях, испытывая при этом панический страх. Это состояние может длиться более 10 минут. Препарат относится к курареподобным ядам. Если Вы стали свидетелем отстрела и хотите помочь животному, то нужно СРОЧНО организовать доставку животного в ближайшую ветклинику. Меры первой - СРОЧНОЙ! - доврачебной помощи: вытащить дротик (его легко найти, он ярко-оранжевого цвета, только аккуратно, не пораньтесь сами). У препарата период ПОЛНОГО разложения в организме 30 минут. Начинаем считать. От выстрела до падения собаки около 10 минут. Зависит от размера и состояния здоровья. Бывает чуть меньше или чуть больше. За это время наступает пик действия препарата. У вас есть 15-20 минут. Если в это время насыщать воздухом легкие, "дышать" за собаку, препарат распадется и перестанет действовать. Но "дышать" нужно непрерывно. Лучше иметь под рукой ТКАНЕВЫЙ носовой платок или любую ситцевую тряпочку. Накладываете ее на морду, зажимаете пасть, делаете глубокий вдох и дуете В НОЗДРИ. Так, чтоб у Вас в ушах закладывало. Плотно в ноздри. Желателен (очень) второй человек, который нажимает на грудную клетку 2 раза через 3-5 секунд после "вдувания". Два нажатия на ребра - и снова вдох -ноздри-нажатие. Без перерыва. 20 минут. Это очень тяжело. Собственное дыхание сбивается. Без второго человека адски трудно! Животное в это время лежит на боку. Тот, кто "вдувает" - приподнимает голову собаки и разворачивает к себе. Тот, кто жмет - к нему собака должна быть повернута спиной.https://vk.com/topic-7763623_26352905
08 марта 2016, 23:03 Артем
Там написано, что будут отлавливать в первую очередь агрессивных и больных животных.
09 марта 2016, 03:00 Колян
Горожанин
И каким моральным уродом надо быть, чтобы оставлять жалобу на такую маленькую собачку или вообще на любую.
У нас во дворе живет мужик (ну, если ... есть, считается, что мужик, хотя я не проверял, не знаю, может и не мужик вовсе...). Во дворе женщины кормят кошек, он с ними ругался всегда, один раз вызвал отлов, приехали отловили, еще и пару хозяйских кошек с ошейником, потом хозяева звонили, сказали что на месте укол сделали (хотя права не имели), мертвые они, уже в общем и в костную муку превратились. Хотел я с ним поговорить тогда по-мужски, да пропал он куда-то, зараза, потом меня в командировку отправили по работе, так и не поговорил. Через пару лет видел его, спился в конец (тогда еще пил), на настойку мелочь спрашивал, я пинка ему отвесил как следует, кажется он рожу расшиб тогда, мле плевать было:-D. Туда ему и дорога!
09 марта 2016, 22:38 Дмитрий
Артем
Там написано, что будут отлавливать в первую очередь агрессивных и больных животных.
Батенька! Не имейте вы в жизни привычки верить тому, что пишут и говорят, навредит она Вам очень в жизни. Бумага все стерпит, а язык - он вообще без костей!
10 марта 2016, 09:39 горожанин
Если Вам встретилось баздомная собака - не проходите мимо ! Не будте равнодушным ! Посзвоните в Службу отлова бродячих животных . Они ОБЯЗАНЫ приехать, отловить и утилизировать биомусор в течении пяти дней ! Будте людьми ! Не дайте несчастным собачулям сгинуть на улице в голоде и холоде . И не кормите зоомошенников из гадюшника Умка !  Обратиться в отлов бродячего гавкучего биомусора можно по адресу : ОАО "Спецавтохозяйство" Адрес: г. , ул. Заводская-ЮЗР, 4 Телефоны: 7 (8352) 398042 (факс)  7 (8352) 311478 (директор)  7 (8352) 396739 (диспетчер)Сайт: www.specavtoh.ruВремя работы: с 06:00 до 19:00 (пон-пят), с 06:00 до 16:00 (суб)Особенности: Вывоз бродячего биомусора .https://www.youtube.com/watch?v=XgtkFaFEX9s
10 марта 2016, 15:10 Алик
Какие же всё таки овощи наш народ, прочитав коменты понимаешь насколько вы ничего не смыслите в законах и в восприятии того что происходит вокруг... овощные интернет войны!!!!
13 марта 2016, 22:32 Горожанин
В ***  садововы р\н снесли бараки собак много бегает ,уже в стаи сбились .как бы детей не покусали примите меры !!!
02 августа 2016, 12:49 Влад
Я за отлов бродячих собак. За детей страшно. За то, что они бродячие виноваты те кто их завел, в основном те кто против отлова.