В Чебоксарах владельца онлайн-библиотеки осудили за пиратство

В Чебоксарах владельца онлайн-библиотеки осудили за пиратствоиз архива Pro Город

Крупный сайт по скачиванию книг закрыт, владелец осужден

Издательский «Эксмо» добился привлечения к уголовной ответственности 27-летнего владельца онлайн-библиотеки. В Чебоксарах Московский районный суд признал основателя онлайн-библиотеки виновным в нарушении авторских прав. Об этом сообщает РБК.

Степан Енцов основал в 2011 году основал онлайн-библиотеку «Литмир». Он оставался ее единственным владельцем до 2015 года, пока сайт не заблокировали. Стоит отметить, что Степан после каждой блокировки сайт менял домен: Litmir.info, Litmir.me, Litmir.net, Litmir.co. В месяц ресурс посещало около 10 миллионов человек. 4 марта в столице Чувашии состоялся суд над молодым человеком. С иском о нарушении прав выступило издательство «Эксмо». В итоге бизнесмен получил два года условно.

Как вы думаете, справедливый ли приговор вынес суд? Пишите комментарии под новостью.

Ежемесячно Степан Енцов получал доход около 1 миллиона рублей. На сайте работали люди бесплатно, так как были убеждены, что библиотека существует только на пожертвования. При вынесении приговора было принято во внимание, что бизнесмен согласился выплатить «Эксмо» 5 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости