В Чебоксарском районе спасатели эвакуировали жителей села из-за условного затопления

В Чебоксарском районе спасатели эвакуировали жителей села из-за условного затопленияГКЧС Чувашии

В Чувашии проходят командно-штабные учения МЧС России

В Чувашии пришел второй этап командно-штабных учений, который проводился силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщают на сайте ГКЧС Чувашии.

Во вторник, 26 апреля, в 09.00 старшему оперативному дежурному ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике» поступила вводная о том, что из-за резкого повышения температуры, таяния снегов и выпадения обильных осадков в виде дождя увеличился боковой приток воды в Чебоксарское водохранилище. Это привело к необходимости увеличения холостого сброса воды более 16000 кубических метров в секунду.

Из-за аварийного сброса воды в нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС затоплено 3 населенных пункта Чебоксарского района - Ердово, Алатырькассы, Нижний Магазь, где находится 36 домов, в которых проживает 117 человек.

Почему люди не уезжают из домов, которые ежегодно затапливает во время половодья? Свое мнение пишите в комментариях под новостью

- На место условной чрезвычайной ситуации для оценки обстановки, координации действий сил и средств, привлеченных к ликвидации последствий паводка и оказания помощи администрации Чебоксарского района в организации аварийно-спасательных работ и эвакуационных мероприятий, выехали оперативные группы ГУ МЧС России по Чувашии и ГКЧС Чувашии, - сообщают в ведомстве. - Сюда же прибыли поисково-спасательный отряд КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии и аварийно-спасательные службы Чебоксарского района.

Спасатели провели аварийно-спасательные работы работы по усилению дамбы, оказали первую медицинскую и психологическую помощь пострадавшим, обеспечили охрану общественного порядка в местах подтопления во избежание случаев мародерства.

Затем совместно с аварийно-спасательными службами района была проведена эвакуация населения из зон условного затопления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости