Приходите выбирать кандидатов от «Единой России»

Приходите выбирать кандидатов от «Единой России»предоставлено партией "Единая Россия"

Предварительное внутрипартийное голосование пройдет 22 мая

Информационный накал вокруг предварительного голосования набирает обороты. На улицах раздают календарики и листовки с приглашениями, по телевизору разъясняют, что это такое, активные участники проводят встречи в округах.

Как отмечают специалисты, несмотря на то, что в прошлом году Чебоксары уже пережили это еще пока непривычное для нас политическое изобретение, процедура предварительного голосования партии «Единая Россия» – 2016 так масштабно и конкурентно проводится впервые.

Во-первых, выдвинуть свои кандидатуры на участие в предварительном голосовании могли не только члены партии, но и беспартийные граждане. Этим обстоятельством воспользовались представители общественных организаций и неформальных движений. Во-вторых, впервые в республике участники предварительного голосования встречались лицом к лицу на специальных дебатах, где предлагали свои пути решения самых острых вопросов социально-экономического развития республики.

– Меня порадовал тот факт, что в нынешнем предварительном голосовании приняло участие большое количество молодых людей, не имеющих вообще никакого опыта законотворческой работы. Смелость и дерзость молодежи, несомненно, необходимы в политической жизни республики. Многие их идеи и предложения нужно брать в работу, – говорит депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Николай Владимиров. Но пора агитационного периода предварительного голосования подходит к концу. Дальше судьбу участников будут решать жители республики. Тех участников, которые получат поддержку со стороны населения, партия утвердит в качестве кандидатов на выборы в Госдуму страны и Государственный совет республики.

Как будет проходить предварительное внутрипартийное голосование?

22 мая в Чувашии откроются 236 счетных участков. Работать они будут с 8 утра до 8 вечера. Каждый выборщик получит по три бюллетеня, кандидаты в которых будут размещены в алфавитном порядке. Два бюллетеня будут по выборам в Государственную Думу (по партийному списку и в одномандатных округах) и один – общий, на выборы в Государственный совет. Напротив достойного кандидата нужно будет поставить галочку, но в отличие от голосования на самих выборах в предварительном голосовании можно отметить сразу нескольких человек. Это так называемая рейтинговая система. Таким образом, в «Единой России» планируют не только определиться с кандидатами на предстоящие выборы, но и сформировать ближайший резерв – тех, кому доверяют и кого поддерживают жители республики.

Надо знать: предварительное открытое голосование партии «Единая Россия» не предусматривает досрочного голосования, голосования на дому или по открепительным удостоверениям. Отдать свой голос можно только 22 мая и только на стационарном счетном участке.

Кто может голосовать? Человек, пришедший на счетный участок, чтобы проголосовать, должен иметь с собой паспорт с регистрацией на территории данного округа. Если стать участниками предварительного голосования могли только члены партии «Единая Россия» и беспартийные, то отдать свой голос в рамках предварительного голосования может любой человек, независимо от своих политических взглядов и убеждений.

Надо знать: предварительное голосование – отличный способ стать участником выборов для тех, кому еще не исполнилось 18 лет. Стать выборщиком может любой гражданин, которому 18 лет исполнится на момент осенних выборов, то есть 18 сентября.

Где голосовать? Организаторы обещают донести информацию о расположении счетных участков до всех жителей республики. Информация будет распространена через почтовые ящики, на улицах будут стоять волонтеры, рассматривается возможность организации до- ставки на участки для голосования.

Надо знать: адрес участка можно узнать

1) на сайте предварительного голосования www.pg.er.ru в разделе «Поиск участка» – надо ввести название региона, потом города или района, далее адрес по прописке и нажать на конку «Найти участок»; появится карта с меткой вашего счетного участка, а также его адрес и телефон;

2) по специальному телефону горячей линии 23-30-30 – он будет работать до 22 мая включительно с 9.00 до 17.00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости