Сегодня ОМОНовцы Чувашии отмечают профессиональный праздник

Сегодня ОМОНовцы Чувашии отмечают профессиональный праздник

Защитники Отечества встречают его на боевом посту

Сегодня, 3 октября, День образования ОМОН (Отряд мобильный особого назначения, ранее – Отряд милиции особого назначения). 
 
На сегодняшний день ОМОН – подразделение полиции, предназначение которого – выполнение опасных заданий в городских условиях, включая захват и ликвидацию вооруженных преступников; силовая поддержка патрульных групп городской полиции и дорожных постов ГИБДД; обеспечение правопорядка на массовых общественных мероприятиях.
 
Подразделения ОМОН также привлекаются для решения задач обеспечения порядка и безопасности в «горячих точках» на территории России.
 
Как правило, подразделения ОМОН лучше вооружены, по сравнению с обычной полицией, а сотрудники проходят специальную подготовку. Они являются наиболее мобильными и подготовленными в профессиональном отношении к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.
 
- В настоящее время в отряде особого назначения МВД по Чувашской Республике служит более сотни бойцов. Полицейские регулярно выезжают в служебные командировки на Северный Кавказ и другие регионы России. Более 130 сотрудников удостоены государственных наград, - сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии.
 
Отряды милиции особого назначения органов внутренних дел впервые были созданы в соответствии с Приказом МВД СССР от 3 октября 1988 года № 0206 в трех республиках, входящих в состав бывшего СССР (Белоруссии, Украине, Казахстане), и 14 регионах РСФСР.

...

  • 0

Популярное

Последние новости