Хирург: "В детстве всегда смотрел сериал "Скорая помощь"

Хирург: "В детстве всегда смотрел сериал "Скорая помощь"

Молодой специалист о секретах своей профессии

Чебоксарец Максим Самойлов - хирург-травматолог, в профессии более 6 лет, с детства мечтал стать врачом, закончил медицинский факультет Чувашского государственного университета в 2007 году, не считает разговоры о работе скучными.

О призвании

Я вырос в семье врачей. Мама-педиатр, бабушка-фельдшер, двоюродный брат-стоматолог. С детства, когда мама и бабушка начинали говорить о работе, я с огромным интересом их слушал, мало, что понимал, но часть медицинских терминов, которые мне понадобились в будущем усвоил лет в 10. Уже в 5 классе я определился, что хочу быть медиком и делал упор на предметы, которые необходимы при поступлении на медицинский факультет. Сериал "Скорая помощь" (ER), который крутили по "НТВ" был моим любимым. Я знал всех героев по именам, записывал серии на видеокассеты, а потом пересматривал, выписывая названия препаратов и процедур, которые они применяют.

Об учебе

Учиться было тяжело. Пожалуй, медицинский факультет это самый сложный факультет, в части учебной нагрузки. Халявы, о которой так часто говорят студенты, у нас не было. Медицина это сфера, в которой ты учишься если не всю жизнь, то большую ее часть это точно. Если ты к этому не готов, я считаю, в эту профессию идти не стоит. По окончании вуза я на два года переехал в город Новокузнецк, Кемеровской области. Там проходил дополнительное обучение и "набивал" руку. 

О здоровье

На любом празднике, поздравляя кого-либо, я в первую очередь желаю здоровья. За годы работы я совершенно точно могу сказать, что нет ничего важнее здоровья. Я оперировал молодых ребят, помогал восстанавливаться после серьезных ДТП, оперировал спортсменов. Когда, ты видишь как люди благодарят тебе за то, что ты помог им восстановиться, начинаешь и к жизни относиться по-другому. Но всегда есть и те, кто небрежно относятся к своему телу, к своему организму, ведут себя так как будто это не их тело, а чье-то другое, они взяли его просто на время поносить. Мой долг попытаться их вразумить.

О хобби

Велоспорт. Я живу в Юго-Западном районе, который не отличается очень хорошей велоинфраструктурой, поэтому мое увлечение скорее вопреки. Для себя "проложил" собственный маршрут от Юго-Западного района на "Север", с "Севера" вниз к Волге, с Залива обратно на Юго-Запад. Стараюсь кататься каждую неделю, но если не получается, делаю пробежку вокруг дома.

О семье

Если мои дети не захотят пойти по моим стопам, я не расстроюсь и не буду им навязывать. Свое дело ты должен любить, любить как сериал или фильм который ты можешь пересматривать хоть каждый день, тогда и заниматься им будет очень просто.

...

  • 0

Популярное

Последние новости