Чебоксарка: «Зарегистрировали свой брак во второй раз в стране свадеб и романтики»

Чебоксарка: «Зарегистрировали свой брак во второй раз в стране свадеб и романтики»

Горожанка Татьяна Корякова рассказала о поездке

Чебоксарцы Татьяна и Артем Коряковы съездили в свадебное путешествие в Доминиканскую Республику. Путешествие состоялось в конце августа.

Почему вы выбрали Доминикану?

- Это был свадебный подарок родителей. Вообще Доминиканская Республика — это страна свадеб и романтики. 

Что вас больше всего удивило?

- Мой супруг Артем устроил мне большой сюрприз. В тайне от меня организовал свадебную церемонию на берегу океана.

Какие достопримечательности вы посетили?

- У нас была экскурсия на остров Саона, который также известен, как остров Баунти. Именно здесь среди тропических пальм, белого песка и лазурного океана снимали рекламу Буанти, в которой кокос падал на землю. Мы также купались в Карибском море среди морских звезд. Посетили город художников - Альтос Де Чавон. Это древний города так называется, так как был построен художниками. Сейчас здесь никто не живет, он закрытый. В городе можно встретить только толпы туристов и местное население, которое работает в многочленных кафе и барах. Это место довольно интересно своими средневековыми корнями, например здесь находится старейший и красивейший амфитеатр, фонтаны.

Что скажете о доминиканцах?

- Они очень позитивные и любят танцевать. Можно увидеть, как в середине рабочего дня они оставляют свои дели и начинают танцевать, играть на гитаре.

А вы любите путешествовать? В каких странах вы бывали?
Пришлите вашу историю на red@pg21.ru

Какие местные блюда пробовали?

- В Доминикане очень сочные фрукты: ананасы, манго, кокосы, арбузы, питахайя (местные плоды кактуса с размером в ладонь с необычным вкусом), дыни, папайя, мамон. Бананы здесь вообще едят как картошку: их жарят, сушат, пекут и варят. Одно из популярных блюд - это рис с бобами. Вообще доминиканская кухня - это типичная креольская еда, которая возникла под влиянием африканских, европейских, испанских и карибских традиций. Основная еда доминиканцев — это жареное мясо, рис с бобами и зеленые бананы. Рыбу, лобстеров, креветок, крабов, мидий и осьминогов можно можно найти в меню ресторанов и кафе.

Что привезти на память?

- Туристы везут из Доминканской Республики национальную алкогольную настойку «Мамахуана». Сам местные жители считают, что она на все случаи жизни. Также могу купить ром, сигары кубинские или доминиканские. Здесь продают очень хороший какао, который советую приобрести. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости