Вопрос-ответ: Должны ли принимать больного человека в любой больнице при предъявлении полиса?

Вопрос-ответ: Должны ли принимать больного человека в любой больнице при предъявлении полиса? http://cdn2.vol.at/

Информация заинтересовала горожанку, подругу которой отказались госпитализировать с температурой

В редакцию «Pro Город» поступило сообщение о том, что в понедельник, 12 мая, около 14:00 девушке с температурой 38 градусов и подозрением на ангину отказали в госпитализации в инфекционное отделение чебоксарской БСМП.

По словам читательницы, принимающий врач осмотрел горожанку и отправил домой со словами «у вас все хорошо» и ангины нет.

Чебоксарцы задаются вопросом: «Должны ли принимать больного человека в любой больнице  при предъявлении полиса? Может дело было в том, что девушка по прописке относится к новочебоксарской городской больнице, поэтому ее не приняли?».

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашии ответило на вопрос горожанки.

- Если гражданину требуется медицинская помощь в экстренной или неотложной форме, его обязаны принять в любой поликлинике государственной системы здравоохранения. Предельные сроки ожидания медицинской помощи при оказании первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме - не более 2 часов с момента обращения, экстренная медицинская помощь оказывается немедленно, - сообщают в пресс-службе министерства. - Обращаем Ваше внимание, что «температура 38 градусов и подозрения на ангину» не всегда являются показаниями для госпитализации, их определяет в первую очередь сам врач, а не пациент. Пациенты, не требующие неотложной или экстренной медицинской  помощи, принимаются в порядке очереди. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости