В Чувашии школьник спас тонущего 5-летнего мальчика

В Чувашии школьник спас тонущего 5-летнего мальчикаЕлены Загорской

За спасение внука дедушка подарил отважному восьмикласснику сотовый телефон

Стало известно о героическом поступке восьмиклассника Константина Ефимова, проживающего в Шемуршинском районе Чувашии. Школьник спас тонущего 5-летнего ребенка. Об этом в редакцию "Pro Город" сообщил Иван Саландаев, житель деревни Верхнее Буянова, где и случилось происшествие. 

По словам Ивана, четверо ребят, старшему из которых было 15 лет, а младшему - 5, отправились второго августа купаться на пруд, находящийся в килрметре от их родной деревни Верхнее Буяново. 

- Ребята без спроса отправились купаться на местный пруд. Их было четверо, самый старший - Костя. Он на себе вытащил тонущего Глеба до берега и откачал его, - рассказывает житель Шемуршинского района  Иван Саландаев.

Сам Констатнтин признается, что  если бы ситуация на озере повторилась, он поступил бы также.

- Я увидел, как 5-летний Глеб резко исчез под водой и оттуда пошли пузыри. Я быстро нырнул за другом.  Так как вода была мутной, искал его на ощупь. А когда подобрался поближе, схватил за волосы и поднял со дна. Глеб был весь красный и хрипел.  На суше я положил его на спину и стал давить на грудную клетку. Этому нас учили в школе. Глеб стал откашливаться и через некоторое время пришел в себя. На моем месте другие поступили бы также,  - рассказывает Константин Ефимов.

О случившемся мальчики решили никому не рассказывать, чтобы не пугать и не расстраивать. И лишь спустя сутки Глеб проговорился и сообщил бабушке о случившемся. Та удивились, что Костя проявил такую храбрость и поспешила поблагодарить его за спасение внука.

- Когда узнала о случившемся, очень расстроилась и расплакалась. Стало страшно от мысли, что мы могли остаться без любимого внука. Потом рассказала об этом дедушке Глеба. Тот собрал всех ребят, провел воспитательную беседу и в знак благодарности подарил Косте телефон, - рассказывает бабушка Глеба Альбина Востокова.

Мать Кости Валентина Ефимова призналась, что сын не первый раз спасет из воды детей. 

- Костя очень скромный и смелый мальчик. Он не считает, что совершил героический поступок. Тем более это не первый случай, когда сын спасает человека. В июле Костя вытащил из воды тонущего в пруду друга, - делится Валентина.

В ГУ МЧС по Чувашии хоть и знают о  героическом поступке Константина, но наградить мальчика не представляется возможным.

- К сожалению, этот случай нигде не зафиксирован. Если бы родные пострадавшего ребенка обратились в больницу, то награда нашла бы своего героя. Мы знаем об этом происшествии, но документально это нигде не подтверждено, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Чувашии.

Сейчас родные Глеба не нарадуются внуку, которого чуть не потеряли. С тех пор мальчикам запретили купаться в пруду. А семьи двух друзей начали дружить еще крепче. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости