Школьники Чувашии собираются использовать стипендию на учебники и развлечения

Школьники Чувашии собираются использовать стипендию на учебники и развлеченияtribuna.ru

Депутаты готовят законпроект, касающийся стипендии для школьников

Стало известно, что депутат Государственной думы Вадим Соловьев готовит проект закона о внесении изменений в статью о «Стипендии и других денежных выплатах». Об этом сообщает газета «Известия». Поправки направлены на создание института интеллектуального резерва из учащихся общих средних образовательных учреждений. На создание системы финансовой поддержки одаренных школьников.

По мнению парламентария, талантливая молодежь со школьной скамьи должна чувствовать поддержку государства. В свою очередь государство заинтересовано в том, чтобы находить уже на начальных этапах образования как можно больше перспективных детей, которые в будущем могут занять значимые должности в различных отраслях.

Соловьев предлагает не ждать, пока дети поступят в вуз, а выплачивать стипендии школьникам 7–11 классов. Стипендиаты будут выбираться на основе конкурсной системы Минобрнауки. Сам механизм отбора лучших и определение уровня стипендии, которую можно было бы выплачивать из федерального бюджета, Соловьев предлагает оставить за образовательным ведомством. Ориентиром для установления стипендии лучшим школьникам парламентарий предлагает взять минимальный уровень стипендии студентов 1–2 курсов вузов, которые учатся на 4 и 5, - 6307 рублей.

Ранее президент Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию говорил о необходимости поддержки талантливых детей. Среди прочего президент отметил, что государство должно предусмотреть дополнительные возможности поддержки для тех, кто уже в школе проявил склонность к техническому и гуманитарному творчеству.

Заместитель начальника отдела образования администрации Новочебоксарска Антон Ширшов поддерживает идею депутата.

- Безусловно, это мотивация для родителей и самих учеников стремиться к лучшему, - говорит специалист.

Учитель русского языка и литературы высшей категории Ирина Гарда считает, что материальная поддержка талантливых школьников именно своим государством необходима.

- Здесь очень важны критерии отбора кандидатур стипендиатов: победы в городских, районных, республиканских и всероссийских конкурсах и олимпиадах, итоги учебной деятельности за полгода и за год. Не следует отталкиваться от материального благополучия или неблагополучия семьи: талантлив, работаешь над собой, есть у тебя достижения, высокие результаты - получай стипендию. Пересматривать портфолио кандидатов на стипендию стоит раз в полгода. Назначать стипендию также полугодовую, чтобы постоянно был стимул ее заработать. Комиссия по отбору должна состоять из представителей школы, городского и республиканского отделов образования. В обсуждении конкретной кандидатуры обязательно должны принимать участие или классный руководитель учащегося, или преподаватель, по дисциплине которого ученик достиг высоких результатов. Не стоит забывать и наставников талантливых детей. Например, учителю, занимающемуся дополнительно со школьником-стипендиатом, должна выплачиваться одноразовая ( в эти полгода) премия.

Мы опросили учащихся десятого класса новочебоксарской гимназии №6. Олимпиадники Андрей и Олег Семеновы, Дарья Скопенок считают, что стипендию неплохо было бы выдавать с пятого класса.
- Она бы стимулировала нас на дальнейшую учебу, - рассказывают ребята. - Тратили бы на книги, методические пособия и развлечения. С родителями не делились бы, а копили на университет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости