В Чебоксарах школьники и родители отказались от букетов на 1 сентября в пользу благотворительности

В Чебоксарах школьники и родители отказались от букетов на 1 сентября в пользу благотворительностиАнтона Шоки

Они купили медицинское оборудование для больных детей

В Чебоксарах ученики 2 «а» класса МБОУ «СОШ №2», их родители и классный руководитель отказались от цветов на первое сентября. Вместо этого собранные деньги они потратили на благотворительную акцию «Доброе рядом».

В пятницу, 28 августа, родители учеников 2 «А» класса МБОУ «СОШ №2» и их классный руководитель провели акцию «Доброе рядом». Они купили медицинское оборудование для детей, которые находятся на лечении в пульмонологическом отделении Республиканского детского центра здоровья ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница».

- Однажды на родительском собрании мы стали размышлять на тему благотворительности, - рассказывает горожанка Ирина Нефедова. – Классный руководитель Лидия Порфирьевна предложила вместо огромных букетов, которые дарят ребята на первое сентября, подарить по одному цветочку, а сэкономленные средства отправить на помощь нуждающимся деткам. Идея всем понравилась, решили помочь детям пульмонологического отделения. Тут лечатся дети с заболеванием верхних дыхательных путей, а так же на базе этого отделения наблюдаются детки с тяжелым генетическим заболеванием муковисцидоз.

Классный руководитель 2 «А» класса не понаслышке знает о пациентах пульмонологического отделения.

- Мой сын в свое время тоже лечился в этом отделении, - делится Лидия Порфирьевна, учительница начальных классов. – В моем классе есть дети, которые из-за болезни не смогут присутствовать на торжественной линейке 1 сентября. Эту тему мы затронули на родительском собрании. Нам хотелось сделать для них праздник. Одни предложили в День знаний приехать к ним в больницу и подарить цветы, но для детей, которые лечатся в этом отделении – это не совсем хорошо. И так мы решили организовать акцию «Доброе рядом». Все родители дружно поддержали акцию. На хорошем примере мы воспитываем наших детей.

На собранные деньги родители купили для пульмонологического отделения Республиканского детского центра здоровья ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница» пульсоксиметр.

- Этот медицинский контрольно-диагностический прибор для неинвазивного измерения уровня сатурации кислородом капиллярной крови, - говорит врач-пульмонолог Луиза Герасимова. -   Пульсоксиметр очень нужен врачам-пульмонологом, аллергологам, кардиологам. С помощью него мы можем быстро обследовать ребенка, который поступает к нам с обострением, принять необходимые меры для лечения и контролировать процесс.

Как вы считает, нужно ли дарить учителям цветы на 1 сентября? Свое мнение пишите под новостью

- Цветок, который мы дарим на первое сентября учителю, перевязан голубой ленточкой, что символизирует чистоту воздуха и здоровье наших легких, - продолжает Ирина Нефедова. - Мы призываем родителей и детей к здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек. Прогулки на свежем воздухе в месте со своими детьми и теплая беседа-это бесценные минуты жизни, берегите их и будьте здоровы! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости