Советы новочебоксарского главврача: что делать, чтобы не заболеть гриппом

Советы новочебоксарского главврача: что делать, чтобы не заболеть гриппомиз архива "Pro Город"

Специалист дала дельные советы горожанам

В редакции "Pro Город Новочебоксарск" прошла прямая линия с главным врачом новочебоксарской городской больницы Галиной Пуяндайкиной. Специалист ответила на все интересующие читателей вопросы. Портал "Pro Город" выяснил, например, велика ли вероятность заразиться гриппом, если ты сделал прививку; как попасть к врачам, если у тебя нет электронной регистратуры и как защитить свое здоровье в морозы.

По улице Семенова, 33 постоянно меняется терапевт. Когда уже будет постоянный специалист?

- На медицинское обслуживание населения по улице Семенова, 33 постоянно прикреплена врач общей практики Сорокина Мария Алексеевна.

Кто придумал, что к врачу-терапевту надо ходить только по записи? А если экстренно заболел или помощь нужна? Принимать они без записи отказываются, говорят, что и так народу много.

- Запись на прием к врачам-специалистам поликлиники введена с целью урегулирования потока пациентов. Пациенты, нуждающиеся в оказании плановой медицинской помощи, могут спланировать свой визит к врачу (очередная выписка льготных лекарственных препаратов, консультативная цель и так далее). Они должны записаться на прием в системе электронной регистратуры. В случае возникновения острого состояния, пациенты обслуживаются врачом, оказывающим в поликлинике неотложную помощь. Кроме того, такие пациенты могут вызвать участкового врача на дом.

Началась ли вакцинация? И сколько людей уже привиты? Достаточно ли вакцины, чтобы привить взрослое население Чувашии? Сколько это стоит или услуга бесплатная?

- Массовая вакцинация от гриппа началась в октябре 2015 года. Будет привито 30 процентов взрослого населения города. Вакцин поступило в достаточном количестве. Все желающие могут привиться на бесплатной основе. Более подробную информацию можно получить в регистратуре поликлиник.

Велика ли вероятность заразиться гриппом, если ты сделал(а) прививку от гриппа?

- Нет, не велика, так как после вакцинации противогриппозной вакциной образуется напряженный иммунитет. Даже если вакцинированный пациент заболевает гриппом, он переносит инфекцию в легкой форме, без осложнений.

Как часто можно проходить флюорографию?

- Один раз в 2 года. Декретированной группе населения 1 раз в год.

Как попасть к врачам, если у тебя нет электронной регистратуры?

- Существует 2 способа записи пациента на прием к специалистам поликлиник. 1 способ- позвонить в Сall центр по телефону 76-80-00; 2 способ - обратиться непосредственно в регистратуру поликлиник.

Появились ли в городе аллергологи? Столько больных людей, а приемы только платные.

- В настоящее время вопрос рассматривается.

Принимают ли терапевты беременных женщин вне очереди?

- В случае возникновения болезненного состояния беременные женщины принимаются врачом неотложной помощи. Для проведения медицинского осмотра беременных женщин врачами специалистами поликлиники выделены определенные часы. Более подробную информацию можно получить, обратившись в регистратуру поликлиник.

А как вы защищаете свое здоровье в холода? Свои комментарии оставляйте под новостью.

Могут ли  продукты помочь повысить иммунитет?

- Сбалансированное питание, качественные и свежие продукты, как и здоровый образ жизни, позволят сохранить иммунитет.

Какие витамины необходимы человеку осенью?

- В любое время года подбор витаминных препаратов осуществляется лечащим врачом строго индивидуально.

...

  • 0

Популярное

Последние новости