В новочебоксарских школах 16 классов закрыли на карантин

В новочебоксарских школах 16 классов закрыли на карантиниз архива "Pro Город"

В городе увеличилось число заболевших ОРВИ

В Новочебоксарске за три недели выросло число заболевших ОРВИ. К тому же больных детей в пять раз больше чем взрослых. «Pro Город» выяснил какова ситуация в школах. Оказывается по городу на карантин закрыли 16 классов.

Есть новости? Увидели редкое явление, сделали фото (видео)? Сообщите в "Pro Город": 38-34-39, 640-610 или 36-52-62. Оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.

По данным, представленным БУ ЧР «Новочебоксарский медицинский центр» Минздравсоцразвития Чувашии, по состоянию на 27 января 2016 года за один только день в поликлинику с ОРВИ обратились 60 детей в возрасте от 1 до 2 лет, от 3 до 6 лет – 88 детей, от 7 до 14 лет - 75 детей, с 15 до 18 лет - 8 человек. Всего детей дошкольного возраста – 148 человек, школьного возраста – 83 человека.

     

    Внук новочебоксарки Светланы Анатольевны учится в одной из городских школ.

    - Он как-то пришел с учебы и вечером почувствовал себя плохо. У него поднялась температура и появилась тошнота. Стандартные лекарства не помогали. Мы вызвали скорую. Нам сказали, что скорее всего у нас отравление и забрали нас в инфекционную больницу. На следующий день, после того как нам сделали снимок, мы узнали, что у ребенка пневмония. Одна из медсестер сказала, что в этом году немало таких случаев, когда без каких-либо признаков у ребенка выявляется воспаление легких, - делится горожанка Светлана Анатольевна.

     

    Нам стало известно, что по состоянию на 28 января 2016 года в 16 классах города приостановлены учебные занятия. 

    • МБОУ «СОШ № 3» - 2 класса,
    • МБОУ «СОШ № 4» - 1 класс,
    • МБОУ «СОШ № 5» - 3 класса,
    • МБОУ «Гимназия № 6» - 4 класса,
    • МБОУ «СОШ № 8» - 2 класса,
    • МБОУ «СОШ № 11» - 3 класса,
    • МБОУ «СОШ № 13» - 1 класс

    Как сообщают в Новочебоксарской поликлинике за три недели этого года в городе зарегистрировано 2258 человек заболевших ОРВИ, из них 446 взрослых, а остальные дети.

    - Несмотря на большое количество больных, эпидемиологический порог не превышен. Советуем проводить профилактику гриппа. Она бывает специфической и неспецифической. Специфическая профилактика включает вакцинацию против гриппа, ежегодно в октябре-ноябре. В первую очередь лицам, находящимся в группе высокого риска. Не специфическая профилактика — это использование противовирусных и химиопрепаратов, иммунобиологических средств и других медикаментов, - делится врач-эпидемиолог Любовь Володина.

     

    Домашние средства для профилактики гриппа:

    • 200 граммов квашеной капусты в день обеспечивает организму суточную потребность витамина С
    • Клюква
    • Лук
    • Чеснок
    • Чай со смородиной или компот шиповника
    • Лимон

    Проводите ли вы профилактику грипппа и какую? Оставляйте комментарии под новость

    В отделе образования Новочебоксарска рассказали, что во всех школах города сейчас приняты меры по обеспечению образовательных организаций медицинскими кадрами, необходимым оборудованием и расходными материалами (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты), обеспечивается поддержание оптимального теплового режима, проведение дезинфекции и режимов проветривания в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

     

     

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости