В новочебоксарском роддоме частный оператор запрещает пользоваться своим фотоаппаратом

В новочебоксарском роддоме частный оператор запрещает пользоваться своим фотоаппаратомКсении Волченковой

Мужчина грудью "защищает" кабинет для пеленания

В Новочебоксарске в перинатальном центре произошел неприятный инцидент между родственниками молодой мамы и частным оператором. Мужчина, который снимал процесс пеленания новорожденного малыша, не пустил в кабинет близких, аргументировав это тем, что видео можно только купить у их компании. "Pro Город" решил разобраться в ситуации, ведь место не является частным. Кроме того, никаких указаний о запрете на съемку в здании не было.

Новочебоксарка Наталия Смирнова обратилась в редакцию "Pro Город" за помощью. В среду, 3 февраля, во время выписки ее сестры из роддома частный оператор запретил родственникам входить в комнату для пеленания и снять процесс подготовки на личный фотоаппарат.

- Мы не изъявили желание выкупать частное видео от оператора, что работает в медучреждении. Так как у нас есть собственный профессиональный фотоаппарат, мы решили сделать все сами. Оператор, нахамил нам, буквально грудью закрыл дверь и не пустил внутрь. Возмущению не было предела, - сетует женщина.

Наталия Смирнова попросила мужчину предоставить документы и назвать закон, запрещающий родственникам записывать видео.

- Ничего внятного мужчина сказать так и не смог, только нервно протягивал свой телефон и указывал номер, по которому я должна позвонить. На другом конце провода мне должны были объяснить, почему я не могу зайти в комнату и должна выкупить у них видео-материал. Настроение было испорчено, да и памятного видео сделать так и не удалось, - продолжает Наталия. 

Главный врач Новочебоксарского медицинского центра Кизилов Алексей Владимирович оперативно прокомментировал ситуацию.

- Безусловно, поведение оператора было неправильным, - говорит главврач. - Никто не может запретить родственникам снимать на видео процесс выписки и пеленания. Согласно САНПИНУ близкие могут находиться рядом, предварительно одевшись в халат, бахилы, шапочку и маску. Несмотря на то, что в роддоме введен режим карантина в связи с гриппом, имея при себе вышеуказанную одежду вы имеете право зайти внутрь и снимать. В перинатальном центре профессиональные видеооператоры действительно представляют свои услуги, но те, кто не хочет покупать данное видео может от него отказаться.

Главный врач Новочебоксарского медицинского центра подробно разъяснил о правах родственников рожениц. Если вы столкнулись с подобным случаем, не теряйтесь, обратитесь к заведующей городского роддома. Они помогут вам решить данную проблему.

...

  • 0

Популярное

Последние новости