Новочебоксарский режиссер о кинофестивале: "В Чувашии к съемкам относятся несерьезно"

Новочебоксарский режиссер о кинофестивале: "В Чувашии к съемкам относятся несерьезно"из архива Марата Никитина

На чебоксарском кинофестивале чувашские фильмы не удостоились наград

В столице Чувашии завершился IX Чебоксарский международный кинофестиваль. В течение шести дней горожане и гости республики могли ознакомиться с новыми картинами. Чувашская Республика представила 8 фильмов. Но по итогам ни один из них, к сожалению, не получил наград. Новочебоксарский режиссер Марат Никитин выдвинул свои версии, почему ни один проект наших земляков не был отмечен.

В субботу, 28 мая,  прошла церемония закрытия IX Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов. Были объявлены победители. 

 Можно с уверенностью констатировать, что проекты, снятые в Чувашии, к сожалению, не получили наград, - говорит новочебоксарский режиссер Марат Никитин. - Просмотрев все ленты, я понял, что  к съемкам фильмов в нашей республике относятся несерьезно. Давайте разберемся, в чем причина.

 

  1. Низкий уровень фильмов. Я говорю не о качестве картинки, не о профессионализме актеров или о плохой работе звукорежиссеров. С этим, по-моему, все более или менее хорошо. Но существует проблема с киноязыком: нет собственного стиля, оригинального почерка, от чего пропадает зрелищность фильмов.
  2. Тема фильма. Должна быть актуальность, познание и осмысленность окружающей действительности. Патриотизм и бандитские истории - хорошо, но эти темы не пользуются успехом на фестивалях.
  3. "Синдром Вуди Аллена". Не надо гнаться за количеством снятых фильмов. Вуди Аллен может выпускать по фильму в год, не теряя в качестве, а мы пока еще нет. 


Подытоживая сказанное, Марат Никитин отметил, что к съемкам фильма надо подходить серьезно, долго и скрупулезно выбирать, разрабатывать и писать сценарий. Нужна тщательная подготовка! Только профессиональный подход к делу сможет поднять на качественно иной уровень кинематограф Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости