Фоторепортаж: в Чебоксарах несут службу 40 полицейских собак

Фоторепортаж: в Чебоксарах несут службу 40 полицейских собакФото Анастасии Коноваловой

«Pro Город» посетил Центр кинологической службы МВД

Ежегодно 21 июня в нашей стране отмечается День кинологических подразделений МВД России. В преддверии этого праздника корреспондент газеты «Pro Город» посетила Центр кинологической службы МВД.

Всего в Чувашии на службе в МВД состоят 68 собак, из них 40 - в Чебоксарах. Это собаки таких мастей, как немецкая и бельгийская овчарки, спаниель, лабрадор.

- Полицейские собаки задействованы в раскрытии большей части преступлений, - рассказывает Алексей Попович, начальник центра кинологической службы МВД по Чувашии. - В центре собаки проходят тренировки под руководством опытных кинологов. - Наша профессия очень творческая, нужно уметь думать и анализировать. Каждый кинолог должен быть немного психологом, чтобы знать слабые и сильные стороны собаки, ее повадки и предпочтения. Кто-то будет выполнять команды за кусочек сыра, другой за игрушку. Во время учебы был случай, когда собаку научили апортировать благодаря лошадиному копыту, которое случайно нашли во время прогулки.

Полицейские собаки служат по различным профилям. В патрульно-розыскной работе собаки считаются серьезными и даже незаменимыми помощниками сотрудников правоохранительных органов. Они необходимы для розыска и задержания преступников. Кроме того, собак очень эффективно используют сегодня для обнаружения взрывных устройств, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, для поиска наркотиков и психотропных веществ, для розыска трупов и человеческих останков. Также сотрудники кинологического центра МВД по Чувашии осуществляют обыск местности, зданий, сооружений, занимаются охраной особо важных объектов.

Кинолог Римма Пушкина пришла в центр два года назад.

- В детстве у нас в деревне всегда были собаки, чаще всего лайки, - рассказывает она. - Они были умные и все понимали. В центре кинологической службы моим первым питомцем была немецкая овчарка Аста. Сейчас она доблестно служит в Канашском районе. Полгода назад мне доверили нового друга, которого зовут Грайхундхоф Зверь. Он из Самары, и у него прекрасная родословная. Мы сразу нашли с ним контакт.

Не менее двух раз в неделю собаки выходят на тренировку. К каждому питомцу кинологи находят подход. Сейчас питомец Риммы Пушкиной проходит подготовку к полицейской работе, учится выполнять все команды.

- Он молодой и легко обучается. Для дрессировки использую вкусо-поощрительный и игровой методы. Его любимая игрушка мяч, а лакомства - сыр, колбаса и мясо. Возникли трудности с командой «голос». Он не сразу понял, что от него хотят. Но через месяц упорных тренировок мы добились хороших результатов.

- Собак кормят два раза в день: утром и вечером за час до тренировок, - продолжает Алексей Попович. - Они должны быть полуголодными перед тренировками. - В день им положены 600 граммов мяса и 400 граммов крупы.

Хочется отметить, что собака выполняет только 15 процентов работы, все остальное - работа кинолога. Поэтому очень важно, чтобы и собака, и человек работали в паре. Только в этом случае они смогут добиться хороших результатов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости