В Чувашии 8 культурных памятников сдадут в аренду за 8 рублей

В Чувашии 8 культурных памятников сдадут в аренду за 8 рублейГТРК "Чувашия"

Подобный опыт есть в Москве

Кабинет Министров Чувашской Республики рассмотрел порядок, по которому будет устанавливаться размер платы организациям за восстановление заброшенных памятников культуры в республике. Об этом сообщает ГТРК «Чувашия».

Стало известно, что заброшенные памятники культуры будут сдавать организациям, занимающихся их восстановлением в аренду за 1 рубль в год. Срок аренды – до 49 лет. Такое решение принял Кабмин Чувашии.

По словам временно исполняющего обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Татьяны Казакововой, пересмотр арендной платы на весь срок действия договора невозможен.

Однако предприниматель должен выполнить условие – привести в порядок исторический памятник в течение семи лет. В противном случае договор будет расторгнут. Как отметили в ведомстве, после восстановления культурного объекта арендатор может сдать его в субаренду или предоставлять в безвозмездное пользование. Кстати, подобный эксперимент проводится в Москве, Сейчас данный опыт применить и в регионах.

Какой памятник, по вашему мнению, нуждается в реставрации? Оставляйте свой комментарий под статьей.

Важно, что по данным Министерства культуры, в республиуе 8 исторических памятников находятся в запущенном состоянии: 4 в Мариинском Посаде, 2 в Ядрине, по одному в Козловке и Цивильске. В ведомстве уверяют, что в Чувашии есть предприниматели, готовые заняться восстановлением культурных объектов. Минимальная арендная плата – рубль в год – станет для них хорошим стимулом. 

Видеосюжет ГТРК "Чувашии"

...

  • 0

Популярное

Последние новости