Волка из вольера новочебоксарской рощи скоро переселят

Волка из вольера новочебоксарской рощи скоро переселятКсении Волченковой

Животному начали строить новую клетку

В Новочебоксарске в очередной раз поднимается вопрос проживания волка Капрала в зооуголке Ельниковской Рощи. Горожане не могут смотреть, как животное мучается в тесной клетке и переживают за состояние хищника. В администрации рощи рассказали, когда волка поселят в новое место, которое будет в три раза больше и как поживает животное сейчас.

На днях новочебоксарка Наталия Павлова навещала волка вместе с ребенком в парке. Женщина призналась, что в зооуголке она побывала впервые и животное показалось ей слишком худым.

- Пообщавшись с другими посетителями я поняла, что волк раньше выглядел лучше. Сейчас животное измученное, уставшее и с боку я заметила небольшую ранку. Неравнодушные люди с нетерпением ждут, когда Капрала переселят, потому, что сейчас для животного - это не жизнь, а существование для того, чтобы люди могли просто удовлетворить свое любопытство, придя сюда и посмотрев на него, - говорит Наталия Павлова.

Ранее pg21.ru писал, что изначально данный вольер предназначался для енотов, так как его размер действительно слишком мал. Однако из-за того, что волка привезли быстрее, чем планировали в администрации рощи, пришлось поселить его в клетку. Однако время идет, а ситуация не меняется.

Напомним, что биолог Альберт Ластухин говорил, что для волка в зоопарке необходимо создать специальные условия для проживания. 

- Самое важное - это вольер. В нем должен быть оборудован круговой выгул, диаметром хотя бы 7 метров. Волк пробегает в день от 20 километров. В противном случае мышцы ног ослабнут, а это плохо влияет на здоровье животного. В природе волки за сутки пробегают до 50 километров. Вообще подобного рода жищников лучше не держать в клетках, такие животные должны находиться на воле, в клетках они только мучаются.

В парке культуры и отдыха сообщили, что в настоящее время строительством вольера уже занялись. Ранее этот вопрос невозможно было решить из-за финансовых трудностей.

- Комплектующие для возведения вольера уже заказаны. На днях мы приступим к необходимым работам. Ко дню города, который состоится 27 августа, планируем установить вольер и переселить нашего Капрала. Вольер будет иметь размеры 8 метров на 4 метра. Этого должно хватить для комфортного проживания волка. Строительство происходит за счет средств Ельниковской Рощи, о потраченной сумме пока говорить рано.

Навестить волка Капрала отправилась корреспондент портала "Pro Город". Когда журналист прибыла на место волк находился в будке и спал. Зооуголок уже не работал и калитка была заперта на замок. Нужно отметить, что сейчас размер клетки животного составляет 2 метра на 3,5 метра. 

Кроме волка Капрала в зооуголке можно посмотреть и покормить ослика, лису, кролика, пони, поросенка, индюшку, кур, петуха, овцу, козленка, хорька и крыс.

Вот в такой клетке в настоящее время проживает Капрал

Вот в такой клетке в настоящее время проживает Капрал

Время работы зоопарка

Время работы зоопарка

...

  • 0

Популярное

Последние новости