Главный архитектор Чебоксар: "Активно ищем инвесторов на строительство аквапарка"

Главный архитектор Чебоксар: "Активно ищем инвесторов на строительство аквапарка"Из архива "Pro Город"

Начальник отдела архитектуры и градостроительства, член Союза архитекторов Вениамин Мамуткин встретился с журналистом и ответил на актуальные вопросы.

Сейчас среди горожан идет активное обсуждение некоторых спорных архитектурных объектов, например, строительство кафе в исторической части Залива или развлекательной территории «Амазонии» в парке 500-летия Чебоксар. Эти и другие вопросы корреспондент pg21 задала главному архитектору города Вениамину Мамуткину. Он рассказал, как идет строительство и откуда выделяются деньги.

Во вторник, 26 июля, в здании городской администрации начальник отдела архитектуры и градостроительства, член Союза архитекторов Вениамин Мамуткин встретился с журналистом и ответил на актуальные вопросы.  

Не нарушает ли исторический облик города строительство трехэтажного кафе на чебоксарской набережной?

- Земля на этом участке была передана в аренду в 2006 году. Высота верхней точки будущего здания намного ниже других старых исторических построек, стоящих рядом. Вся проектная документация уже согласована. Кафе обязательно впишется в классический стиль архитектурного ансамбля зданий, построенных здесь ранее.

Есть ли определенные стандарты для строительства подобных объектов?

- Наша задача - создать условия для архитекторов и дать им возможность полета творческой фантазии. На любой исторической земле перед началом строительства проходят археологические раскопки. Когда они завершатся, пока неизвестно.

Какова ситуация со строящейся «Амазонией» в парке 500-летия Чебоксар?

- По программе развития туризма в Чувашии для создания инфраструктуры ( газо-, водоснабжения, электрификации и строительства дорог) для данного объекта были выделены средства из федерального бюджета. Остальные объекты развлечения, например, аквапарк, должны строиться за счет инвестора. На данный момент все условия для этого созданы. Сейчас идут интенсивные поиски инвесторов.

Напомним, что с инспекцией в строящийся этнокомплекс пришли глава администрации города и премьер-министр Чувашии. По планам этнокомплекс должен начать работу в 2019 году. По оценке Алексея Ладыкова, выполнено процентов 5 работ.

Появится ли при въезде в город стела «Чебоксары»?

- Несколько десятилетий въездной знак был любимым местом горожан, где чаще всего любили фотографироваться молодожены. Из-за этого на дороге останавливались кортежи, создавая аварийные ситуации. Поэтому знак снесли. К 550-летию города Чебоксары завод по производству металлических изделий «Сеспель» предлагает возобновить традицию и восстановить бетонную надпись с использованием нового устойчивого материала и с учетом всех недочетов: установить отдельную парковку, которая не будет мешать транспортному потоку. Но эта земля находится на федеральном балансе, поэтому мы отправили запрос в ФКУ УПРДОР «Волга» с просьбой предоставить землю на этом участке. Сейчас ждем ответа от них. Также параллельно планируем проекты установки въездного знака на участке, принадлежащем городскому муниципалитету.

Успеют ли достроить парк "Амазония" к 550- летию Чебоксар? Оставляйте свой комментарий под статьей.

Кстати, стела просуществовала на этом месте почти сорок лет. По словам специалиста, она могла стать памятником исторического наследия.

Интересно, что Вениамин Мамуткин является членом Союза архитекторов. Автор более двадцати реализованных архитектурных проектов, среди которых - проекты школ в Йошкар-Оле, хирургического корпуса городской больницы, интерьера кинотеатра «Россия». Ему также принадлежит проект «Традиционная марийская усадьба» в венгерском городе Залаэгерсерг. Восемь лет Вениамин Мамуткин занимал должность доцента кафедры «Проектирование зданий» Поволжского государственного технологического университета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости