В Чувашии изменили список причин, по которым допускается убийство бродячих животных

В Чувашии изменили список причин, по которым допускается убийство бродячих животныхиз архива "Pro Город"

Перечь случаев, при которых допускается убийство бродячих животных на месте

В Чувашии власти внесли изменения в документ, который утверждает перечь случаев, при которых допускается убийство бродячих животных на месте. Распоряжение опубликовано на официальном сайте органов власти . 

25 июля исполняющий обязанности премьер-министра Чувашской Республики Владимир Аврелькин подписал распоряжение по отлову и содержанию безнадзорных животных. В частности изменился перечень случаев, при которых допускается умерщвление бродячих собак. Всего в перечне было четыре пункта, осталось три. 

В четвертом пункте случаев, при которых допускается убийство животных, значится: 

- При наличии у безнадзорного животного признаков одичавшего домашнего животного (домашнего животного, которое полностью неподконтрольно человеку и не содержится им, живет в условиях естественной свободы в среде обитания), в том числе в случае отсутствия у отловленного безнадзорного животного визуальных признаков наличия у него собственника (породистость, наличие у животного ошейника, намордника, поводка, шлейки, жетона и т.п.), а также при проявлении безнадзорным животным агрессии по отношению к людям и животным, при условии отсутствия лиц, изъявивших желание принять такое животное для дальнейшего содержания по истечении трех календарных дней содержания его в пункте временного содержания животных.

Вышеуказанный пункт признан утратившим силу и убран из списка после дополнения третьего пункта словами: 

«при проявлении отловленными безнадзорными животными агрессии, представляющей угрозу жизни и (или) здоровью человека (людей)».

Вкратце законодательно в Чувашской Республике при отлове бездомных кошек и собак убийство допустимо в трех случаях:

  1. Когда бездомное животное обладает внешними признаками опасного заболевания. Когда проводят мероприятия по уничтожению животных на территории карантина по бешенство, кроме тех случаев когда животное покусало людей.
  2. Для прекращения страданий нежизнеспособного безнадзорного животного
  3. В случае, когда животное агрессивно и создается потенциальная угроза нападения на человека, а также при сбивании в стаи более двух особей. Также допускается убийство, когда животное агрессивно после отлова. Кроме тех случаев, когда животное обладает признаками наличия хозяина: ошейник, жетон и породистость.

Ссылка на документ без внесения изменений: http://gov.cap.ru/laws.aspx?gov_id=17&id=239244. Ссылка на внесение изменений: http://www.cap.ru/legislation/2016/07/25/524-r/

...

  • 0

Популярное

Последние новости