Звездный дождь прольется над Чебоксарами: где и как наблюдать

Звездный дождь прольется над Чебоксарами: где и как наблюдатьФото из архива «Pro Город»

Чебоксарцы станут свидетелями самого романтического астрономического явления — звездного дождя. На Землю прольется метеорный поток Персеиды. Мы составили список мест, где лучше всего его наблюдать в городе. 

В ближайшие августовские ночи жители Чувашии смогут наблюдать звездные дожди из созвездия Персея. Как отмечает астроном Эдуард Важоров, пик активности Персеид придется в ночь с 12 на 13 августа.

- Лучшее время для наблюдения с 22.45 и до 01.30, - рассказывает он. - В этом году ожидается самый интенсивный звездный дождь. Частота нынешнего метеорного потока — более 200 метеоров в час. Это намного ярче, чем в прошлом году.

Где смотреть?

Астрономы советуют смотреть Персеиды за городом, чтобы яркое уличное освещение не мешало видеть уникальное небесное шоу во всей красе. Но не у каждого чебоксарца есть возможность уехать из города. Поэтому мы составили список мест, где можно лицезреть звездный дождь:

  • Центральный пляж,
  • Новосельский пляж,
  • мемориальный комплекс «Победа»,
  • крыши высоток (если открыты выходы ),
  • территория около речного порта,
  • Заволжье.

Что взять с собой?

Метеорный поток Персеиды лучше всего наблюдать невооруженным взглядом. При желании можете взять широкоугольный бинокль, чтобы повнимательнее разглядеть небесное шоу.

Августовские ночи становятся прохладнее, поэтому возьмите теплую одежду. Не помешает и складной стульчик или коврик (плед). Все-таки сидя смотреть на звезды намного удобнее. Заранее сформулируйте свое заветное желание, чтобы загадать его во время падающей звезды.

Вы пойдете смотреть звездный дождь? Пишите в комментариях под новостью  

Также перед выходом обязательно посмотрите прогноз погоды. Кстати, синоптики прогнозируют, что ночь с 12 на 13 августа будет ясная погода. 

Напомним, что метеоры будут лететь со стороны созвездия Персея. Поэтому чтобы увидеть звездный дождь необходимо отыскать это созвездие в ночном небе. (Карта звездного неба с сайта zebra-tv.ru).

...

  • 0

Популярное

Последние новости