Стало известно, какие профессии предпочли будущие студенты Чувашии

Стало известно, какие профессии предпочли будущие студенты ЧувашииPro Город

Были подведены итоги приемной кампании

В вузах Чувашии завершилась приемная кампания. Образовательные учреждения отчитались о том, какой в этом году был конкурс и какие специальности предпочитают современные абитуриенты. Об этом сообщают на официальном портале властей Чувашской Республики.

Прием абитуриентов вели 12 вузов. В 2016 - 2017 учебном году в вузах республики насчитали 3486 бюджетных мест. Для сравнения: в прошлом году их было 3214. Средний проходной балл в этом году также увеличился: в ЧГУ имени И.Н. Ульянова - 68,5, ЧГПУ имени И. Я. Яковлева – 69,0, в сельскохозакадемию – 51,0 (2015 г. – 50,9).

Всего в вузы было подано более 15,4 тысячи заявлений. Конкурс в среднем составил 7,3 человека на одно бюджетное место. Больше всего человек на одно бюджетное место претендовало в ЧГПУ - там конкурс составил 11 человек на место.

Кроме того, были озвучены самые популярные для поступающих специальности. Ими стали электроэнергетика и электротехника, информатика и вычислительная техника, теплоэнергетика и теплотехника, стоматология, лингвистика, педагогическое образование и другие.

Что касается техникумов и колледжей, в республике ведут прием 29 профессиональных образовательных организаций.  Всего в  техникумах  и  колледжах  республики  - 6841  бюджетных мест. В 2015 их было 6666. В среднем конкурс составил 2,3 человека на бюджетное место.

Где вы учились? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Самыми популярными специальностями в среднем профессиональном образовании стали земельно-имущественные отношения; техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования; строительство и эксплуатация зданий и сооружений и другие; среди профессий -автомеханик; машинист крана; повар, кондитер; машинист дорожных и строительных машин.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости