В Порецком из-за африканской чумы сожгли 1600 голов свиней

В Порецком из-за африканской чумы сожгли 1600 голов свинейс сайта cap.ru

На борьбу с вирусной болезнью выделили 3 миллиона рублей

На прошлой неделе в селе Напольное Порецкого района обнаружили африканскую чуму свиней. Сейчас в районе проходят мероприятия по ликвидации очага. На борьбу с вирусной болезнью в Порецкий район отправили 12 специальных комиссий, куда входят специалисты Госветслужбы, Минсельхоза, МВД.  На территории были установлены дезинфекционные камеры, на дорогах работают 5 постов службы ГИБДД. Население консультируют штатные психологи МЧС.

На данный момент в селе изъято 1559 голов свиней. Работы по уничтожению поголовья в селе Козловка, Мочекасы и Октябрьское завершены, проводятся дезинфекционные работы во дворах сельчан.  Фермерам, у которых изъяли свиней, частично компенсируют убытки. За 1 килограмм живого веса свиньи им заплатят 102 рубля, а за 1 килограмм свинины - 146 рублей.

А вы разводите домашних животных? Каких? Пишите комментарии под новостью.

В связи с карантином в Порецкий район запрещен ввоз и вывоз животных и птицы. На данный момент на постах задержано 208 килограммов продукции животного происхождения. Нарушителям выписано 6 постановлений на сумму 6 тысяч рублей. Вся продукция, которую пытались вывезти, изъята, конфискована и уничтожена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости